Домашние животные
Что лучше цепь или вольер
Собака сидит на цепи около калитки, все подходят к ней играются. Профессионалы говорят что лучше вольер чем цепь, но место для вольера только на заднем дворе. Где будет лучше собаке?
Вольер с размером не меньше 4×6
Елена Титкова
Просто я беспокоюсь, что собака будет меньше видеть людей и общаться
Вольер, но с условием, что собаку будут два раза в день выгуливать за пределами участка.
Елена Титкова
Мы и так гуляем
У собаки должен быть вольер. Для чего она сидит на цепи у калитки? Для мебели? Если для охраны, то на цепи собаки никого и ничего не охраняют. Если только погавкают. Понятно, что от скуки она рада играть с любым, уделившем ей внимание, будь то свой, будь то чужой. Для охраны собака должна свободно передвигаться по участку, и охранять реально она станет после курса ОКД/ЗКС, а не от природы. Когда приходят посторонние, охранную собаку запирают в вольер, где должна быть будка, миски. И минимум раз в сутки ее нужно выгуливать за пределами участка.
Елена Титкова
Мы гуляем с ней 2 раза в день по часу. Но возможрости свободного передвижения по участку нету.
А не понятно, для каких целей собака сидит на цепи, и для какой надобности ее переселять в вольер? Если для охраны, то ни одно, ни другое не приучает собаку охранять). Тем более, как вы пишете, с собакой все играют. Все - посторонние? Почему собаке нельзя свободно перемещаться по территории двора? В вольер собаку закрывают на время прихода гостей, что-бы не приставала, не бросалась, не покусала кого-то и не испачкала. На цепь собак цепляют лишь на время, если собака охраняет какой-то объект, и цепь в данном случае скользит по тросу, что-бы собака могла свободно охранять вверенный периметр и при этом никуда не убежала.
Елена Титкова
Дело в вот, что ограждение между нашим огородом и соседским нету, а там такой сосед что и пристрелить собаку может. Пока не сделали забор нету возможности.
Я вообще против неволи собак. Если гости приходят можно и посадить на цепь собаку, но постоянно она не должна находиться в вольере либо на цепи тогда она чувствует что нелюбима и мучается. Пожалейте животное!
Жадыра Тулебаева
Я если отпускаю собаку, то она сразу бежит в лес охотиться на мелких животных,ей интересно, хотя сама 6 кг. А приходит от туда с клещами, на участке клещей нет, поэтому не могу её держать на свободном выгуле.
Конечно вольер. Тут само слово за себя говорит-воля.
вольер, а внутри будка