Домашние животные
можно ли лабрадора или бернского зенненхунда да цепь или в вольер или в дом?
На цепь любую собаку нельзя это издевательство над животным . Вольер пожалуйста . Только с теплей будкой .
На цепь вообще никаких собак нельзя, портится психика, только если в вольер, да и то желательно в утепленный, и с будкой, берн-это собака-компаньон и из него плохой охранник, из лабрадора еще хуже, так мало того, что он очень плохой охранник, так еще и из-за короткой шерсти ему тяжело будет, хоть и подшерсток хороший, а стереотип, что только мелких собак держат в доме мягко говоря неверен, у многих крупных короткошерстных собак совсем нет подшерстка и на улице они жить никак не могут, на крыс дог или доберман не похожи, да и вообще рановато тебе берна конечно..
И лабрадор, и бернский зенненхунд - это собаки-компаньоны. Охранники из них никакие. А для компаньонов очень важен контакт с хозяином. Поэтому абсолютно бессмысленно содержать такие породы в вольере (а тем более - на цепи) . Ничего хорошего из этого не выйдет: охранять они все равно не будут, а крыша от одиночества съедет.
Запихнуть можно. Но психика собаки будет разрушаться.
Как вам уже сказали - на цепь нельзя никого. Для бернца еще можно построить утепленную (!) будку или вольер. У лабрадора конечно есть подшерсток, но все таки это короткошерстная собака и зимой на улице ему будет холодно. Опять же, можно и лабра в теплую будку, но лучше содержать его в доме.
лабрадора нет нет нет ...это порода совершенно не подходит для охраны и цепи нет нет нет боже упаси