Домашние животные
Лабрадор и бернский зенненхунд
Интересна разница между содержанием в квартире лабра и берна. Про шесть не говорите, вопрос ясен. Интереснее вопросы -подвижность(лабр бегать может, к примеру с щенячества, а у берна пока костяк не окрепнет бегать не рекомендуют), выгулы, характер, размеры(но скорее не по стандартам, а что есть на деле)). Хочется узнать из личного опыта людей. Просьба статьи не кидать))
Не сказать что между ними такая уж большая разница в выращивании и содержании. Обе породы большие, тяжелые, подвижные, бич обоих пород-дисплазия.
Берны все же поспокойней будут, пофлегматичней, ну и покрупнее. Обоим противопоказан скользкий пол, спускание по лестнице, прыжки, поваляшки с более крупными собаками/щенками. Не прям чтобы уж зафиксировать щенка и никуда не пускать, но просто следить)
Можно берненку бегать, но все в меру, аккуратно и немного. Наверно правильно вырастить зенненхунда будет посложнее, чем лабра.
Бернер - больше усадебная порода, в квартире ему будет скучно. Для города бучше взять лабрадора.
А что значит - не рекомендуют бегать? Кто не рекомендует и каковы причины? ))) Предположу, что из за проблем с конечностями, ну тогда заводчика, который это рекомендует надо послать далеко и надолго, потому что работать надо над подбором роизводителей, что бы собака на пястях не провалилась и дисплазией не страдала, а не советовать не бегать. По такой логике сенбернаров и молоссов вообще лучше зафиксировать в неподвижном положении, месяцев до 6 ))))
У меня кавказы - далекая порода от бернера, но мои щенки бегают вволю. И, конечно, не в квартире живут.
Если заводчик работает только на тяжелых собак и вяжет танки, то естественно он напишет, что бегать нельзя, потому что понятно, что за этим последует. Но это - глупость заводчика, а не проблема породы. Бернский зенненхунд - очень подвижная собака, предназначенная для перемещения грузов и охраны, если берн не будет бегать, то это вырождение породы.
Совершенно разные по темпераменту породы! Бернцы похожи характером на сенбернаров, на голденов, очень тяжелые, сырые. Действительно, если подниматься больше, чем на 10 ступенек, придется носить на руках, с суставами с 5-6 месяцев начинаются проблемы. Скользкие полы придется застилать циновками для обеих пород. Щенки бернцев в большинстве своем флегматичны, лабрадоры до взросления (2,5 года) - холерики. Сейчас уже проще вырастить тяжелую крупную собаку - есть специальные биодобавки для формирования костяка и суставов, однако для бернцев придется очень строго дозировать физические нагрузки, а лабрадор в этом смысле более легкая в выращивании собака.
В квартире особо не где бегать, лестниц нет, по-этому с бернами проблем быть не должно. Главное, чтобы полы не были скользкими и лапы не разъезжались. Пока костяк формируется придется таскать его на ручках, когда лестницы впереди, а щенки данной породы не самые легенькие, это тяжело.
Мне лично берны нравятся больше, чем лабрики. Более спокойные, уравновешенные и не помешанные на еде.
У нас уличный парень растет, нам проще. Со стороны тех, кто бернов держит в квартирах, не слышала никаких нареканий по поводу содержания. Народ догов в однокомнатных квартирах держит и нормально все у них.
Вы определитесь с той породой, которая нравится больше, а с содержанием все будет хорошо, если Вы серьезно настроены.
Удачи!
ему по лестницам бегать нельзя. а если бегать то редко.