Домашние животные
у меня кавказская овчарка. подскажите, как её содержать. вольер нельзя, а на цепи постоянно отрывается.
И привязь и вольер - лишь временная мера. Собака должна ГУЛЯТЬ! ЕЕ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ! Ей нужно двигаться, играть, развиваться, общаться, учиться послушанию и охранять свою территорию и т. д. Кавказец, постоянно сидящий на цепи или в вольере - зрелище весьма печальное. Злобное или трусливое создание, со слабыми ногами, и абсолютно неподконтрольное своему владельцу. . Вопрос, зачем собаку вообще было заводить? ! А тем более кавказца?!
А вольер то почему нельзя? Многие кавказов имено в волерах содержат. А вообще, пусть гуляет по двору, забор поставьте высокий, и все.
Кавказской овчарке нужно гулять. Хотя бы 4 - 5 часов в день. И пару часиков активной, увлекательной дрессировки. Иначе злобно-трусливое поведение, абсолютное неподчинение и психическая инвалидность собаке гарантированы. "Букет прелестного поведения" у цепных КО виден примерно к полугоду. А месяцам к 16 - 18 привязных КО начинают расстреливать, потому что справиться с собаками не могут.
Прогулки по двору проблем с поведением нисколько не решают. Зато добавляют по здоровью: крупной собаке нужен простор, а не постоянные кульбиты - уворачивания. "пусть гуляет по двору" заканчивается растяжениями мышц, подвывихами суставов, надрывами свяок.
я бывший кинолог (в армии был) и хочу вам сказать если вы хотите иметь настоящую собаку (а не игрушку или дворовую) то собаку на цепи держать нельзя. пишите если интересует все об овчарках (питание, содержание, уход, обучение и тд) отвечу подробно.
могу сказать одно - кавказская овчарка на цепи - это чаще всего опасность для Вас и Вашей семьи. Цепные собаки практически всегда агрессивны и малоуправляемы, а кавказец - крупное и сильное животное. Чтобы держать кавказца, необходим опыт и твердая рука - или хотя бы работа с кинологом, в отсутствии опыта. Но на цепь ни в коем случае нельзя
Объясните пожалуйста разницу между цепью с тросом, чтобы собака бегала и вальером? Ну конечно при том что ночью собака гуляет спокойно