Домашние животные
обязан ли я в частном дворе содержать овчарку на привези или в вольере ?
у меня собака гуляет по двору . пришел участковый и сказал либо привязать либо посадить в вольер!
Не обязаны, если у вас надежный забор, который исключает проникновение собаки на улицу. Участок - ваша частная собственность, и указывать, что и как вам там делать, участковый права не имеет. Но, возможно, у вас недостаточно крепкий или высокий забор, и участковый боится - как бы чего не вышло. И у вас обязательно должна висеть на калитке предупреждающая табличка.
Нет, собака может находиться на свободном содержании, но доступ во двор должен быть закрыт для посторонних, калитка или дверь всегда на запоре, забор глухой и высокий, чтобы собака не перепрыгивала и не пугала прохожих, а на входной двери должна быть предупреждающая табличка!
Если собака не может перепрыгнуть через забор, то это только ваше право, как ее содержать на вашей частной территории. Как она тогда воров задерживать будет, если в вольере сидит. А табличку повесить надо.
нет, если забор нормальный, собака за него не выходит, то не обязаны.
Участковый слишком много на себя берет, он не имеет права входить без разрешения хозяина на территорию частного владения, а уж тем более указывать где держать собаку. У меня собаки свободно гуляют во дворе, а ворота всегда закрыты. Я вообще не понимаю, что охраняет собака, сидящая на цепи или в вольере, и на кой она нужна.
нет, если он не перепрыгивает забор и не может выйти со двора сам. На двери поставьте звонок, пусть сперва звонит.
нет, самое главное чтобы за забор не пробиралась.
а еще на заборе повесте табличку "Осторожно, Злая собака! ", чтоб претензий не было, Вы ведь предупреждение повесили)
Участковым свойственно разговаривать, некоторые это делают даже без матюгов. В следующий заход участкового озадачьте, чтобы он сослался на какой-нибудь нормативно-правовой акт.
Если двор Ваш как следует огорожен, и собака не пойдёт охранять улицу, то почему это ей не гулять в собственном дворе?
Вообще, подозреваю, что участковый сверху указивку получил на предмет отработки жилого сектора по собачьему вопросу (бойцоыве-хвостом огурцовые Нургалиеву, небось, спать спокойно не дают) , вот и старается, так что его тоже можно понять.
Но чтобы я Снапчка привязывал в деревне, или садил его в вольер - такого приказу участкового я не выполню нивжисть.
нет