Домашние животные
Кошка не принимает собаку
Есть кошка (ей около года), и чуть более двух недель назад завёл собаку (3 года, чихуахуа). Изначально они не принимали друг-друга. Тот гавкает на неё, а та рычит, шипит и бьёт когтями. Ну теперь собака спокойна, не лает, а всего лишь нюхает её и лижет (когда та спит). Но кошка нет, до сих пор рычит, шипит и бьёт когтями когда тот уже голову держит рядом с ней. Не знаю что делать, хочу их помирить. Иногда они и могут быть дружилюбны к друг-другу ( но только когда они едят). Кошка до сих пор боится собаку.
Собака выбрала правильную стратегию - не агрессировать и ждать когда кошка начнёт доверять. А кошка не может справиться со своим страхом. Но это и оправдано - она мельче размером. Но они оба идут верным путём. Постепенно они помирятся. Это чувствуется из рассказа.
Даша Гиндина
Вы чиха видели когда-нибудь? Это он мельче кошки!
Правила этикета у кошек и собак совершенно противоположные. У собак, как у стайных животных с плотным сосуществованием в коллективе, считается приличным при знакомстве и приветствии сразу подбегать и обнюхиваться, им важен близкий контакт. У кошек, как у животных одиночек, такое поведение трактуется как агрессия и покушение на личную неприкосновенность. Чем тут можно помочь? Во первых обеспечить кошке безопасное личное пространство, на которое не сможет претендовать собака. Лучше если это будет крыша шкафа или полочки на стенах. Кошка тогда сможет дозировать своё общение с собакой и при желании наблюдать за домом находясь в безопасности. С ними обоими надо больше играть вместе и по отдельности. Выматываясь в игре им меньше сил будет оставаться на ссоры. И пожалуйста не форсируйте события пытаясь подтащить их друг к другу эффект будет диаметрально противоположный.
Когти кошке стригите, раз такая агрессивная. У меня бы за махание лапами люлей получила.
Так а чего вы ожидали? Кошка жила одна, а тут притащили что-то.
Кошке срочно постричь когти надо, иначе пока лечит сильно. И конечно следить за их разборками. Запрещайте собаке лишний раз донимать кошку.
Это нормально. Немножко терпения, но только "насильно" их нос к носу не нужно. Отношения могут сохраниться и "натянутыми", даже мелкие драчки возможны. Это дело строго индивидуальное, тем более, если чихушка сама шаг вперед сделала.
(к моему коту, который шипеть не умеет по определению породы, но пёсов с роду не видел, чихушка 6 мес сразу "знакомиться" пришла. Котяра (1 год) охренел с такого подгона, терпел минут 10, но потом сказал ШШШШШШШШШШШШШ. Я аж подпрыгнул).
Так что терпение, только терпение и все будет ОК!.
у нас этот процесс занял 4 месяца ( раздельных комнат, истерик и скандалов) потом просто перестали обращать внимания друг на друга
У меня такая же ситуация.
Так же задавалась этим вопросом. Все советовали "Ничего не делать". В целом, правильная позиция. Животные должны сами "договорится", кто где и когда. Не факт, что они подружатся вообще, но вполне могут спать рядом с хозяином. Тем не менее, побольше уделяйте внимание кошке. Она сейчас в очень стрессовой ситуации, может схудануть, приболеть. Следите за ней, дарите побольше ласки, подкармливайте почаще. В будущем, они вполне могут играть в "догонялки". Не пугайтесь, просто обратите внимание, кто их начинает или кто кого гоняет. :)
С едой будьте осторожнее) Миски рядом желательно не ставить. Реакция животных может в любой момент изменится.
Она)) не боится собаку)) Она выражает протест, она не хочет, чтобы этот не пойми кто ( в её понимании) ходил тут, ел тут и спал тут, где ходит, ест и спит она.
Вообще это ошибка подселять собаку к кошке, кошки - одиночки, у неё была своя территория, а теперь какой-то хер появился. Ладно, если подобрали там собаку, хотели спасти ей жизнь, но намеренно заводить собаку, наплевав на то, как будет чувствовать себя кошка... ну как-то, эгоистично, что ли.
С этого момента ей остаётся только терпеть.