Домашние животные

бордер колли самые умные из собак?

Ум это очень многогранное понятие и видимо составителю данного "рейтинга" это неведомо. Бордер это работяга, готовый выучить какое угодно действие и моментально его исполнить, это не ум. А вот без человека собака в какой-то ситуации может уже растеряться и не сообразить, что нужно сделать. Да, мой бордер сам научился открывать на себя дачную калитку, открывать "домик" для мусорного ведра под раковиной, но думалки ему порой откровенно говоря не хватает, он не всегда может отличить дурачество от реальной угрозы, он не всегда может правильно рассчитать прыжок, чтоб поймать фризби в воздухе, а не клацнуть зубами за километр от тарелки, все это к нему приходит постепенно и не без моей помощи. И так с любой собакой.
Рахат Чолукова
Лучший ответ
нет. не читайте глупых выводов глупых англичан)))
Обычно ''умными'' люди считают послушных собак, но если собака не слушается, это не значит что у нее низкий интелект, возможно ей просто наплювать на то что говорит хозяин. Взять в пример кошек. Конечно очень трудно оценить интелект животного, но по опытам считается что кошки умнее собак, так как лучше справляются с интелектуальными задачами и проявляют инициативу. Но попробуй кошку научить командам сидеть, лежать, пошлет тебя куда подальше.
Это думаю вообще не связанно с породой, интелект развивается в течении жизни, когда приходится решать задачи и происходят неожиданные ситуации.
А я бы сказала, что самые умные САО, самые хитрые доберманы, самые вредные таксы, самые наглые джек рассел терьеры, самые красивые колли и шпицы. Но это только моё впечатление и не больше. Нет статистики самых умных красивых и т д. Есть только чьи то впечатления.... всего навсего)))
Поговаривают, что, якобы, так и есть...
Если было бы так, то спецслужбны использовали бы колли, а не овчарок.
Светлана ****