Домашние животные

Бордер колли. Подойдёт ли мне собака ?

Обожаю эту породу просто до жути. Всё про этих собак знаю. Хотелось бы такого друга. Но вот гадаю сижу.
Подойдёт ли мне собака ? Живу в "зелёном " городе. Он конечно не большой, но парков и стадионов предостаточно. Да и Волга рядом. На берегу порезвиться можно. со временем немного туго, но думаю 2-3 часа найду.
P.S. до этого собак не было, но примерно знаю , как обращаться .
Если ВСЕ знаете, то для себя и решайте. подойдет ли вам очень активная собака, которой просто необходимо заниматься дрессом, спортом, это роботяги, а не просто компаньон по прогулкам в парке, бордеру мало просто побегать. Пообщайтесь с породниками. В такую собаку нужно вкладывать много сил и времени, направлять ее энергию в нужное русло, иначе будет и другая сторона, непослушание, разруха в доме.
Наталья С.
Лучший ответ
2-3 часа в день для такой собы мало, ей только гулять надо столько по времени, а как же дрессура, воспитание, игры и все такое?
тем более ты еще ребенок, а бордер-крупная активная и сильная собака, ты ее просто даже на поводке не удержишь+им требуется серьезная дрессировка, через неделю тебе собака надоест, а с ней надо подолгу гулять, бегать км по 10 трусцой, гулять 3 раза в день в любую погоду.. примерно знать-это мало, в содержании и дрессировке собак много нюансов, которые необходимо знать.
Танюшка *
Да, отличный компаньон, умнейшее существо, может жить в городской квартире.
Ирина Блинова
Подойдет, если будешь с ней заниматься чем -нибудь, например аджилити, фризби, фристайл и тд.
Асем Оспанова
Каким видом собачьего спорта занимаетесь? Каковы достижения в нем?
Если никаким, то нет, не подойдет.
"Порезвиться можно", "со временем туго", "примерно знаю, как обращаться" - это не к бордер-колли.
Бордер -колли - это гоночный болид. И покупать его для "думаю, 2-3 часа найду", это все равно, что купить гоночный болид и ездить на нем изредка покататься на природу и до булочной за хлебушком. Только болиды от такого обращения не страдают.
Раиса Сокол
конечно не подойдёт!!! эта собака только для очень опытных собачников, даже с ротвейлером будет легче чем с бордер.... а то что вы думаете всё знаете о собаках то это совсем не так!!!! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и прочитанное знание это совсем разные вещи!!!! заведите для начала себе какую нибудь декорашку с ними легко.

я уже по тебе вижу твоё будущее : Идёшь ты такая с собакой по улице на поводке, она не слушаясь тебя - со всей силы тянет, а ты сзади как хвостик за ней волочишься, куда она туда и ты. Целыми днями стоны, жаловании родителям, плачи как она тебя заколебала не слушается а в итоге всё приведёт к тому что твою собаку родители отдадут или в приют или усыпят от ненадобности... .

я глупые люди выше, не советуйте ребёнку такую породу, зачем вы её ободряете что ей подойдёт бордер колли, совсем идиоты?
Анна Алябьева
Обажать породу мало.Надо ещё и воспитывать собаку.
Почитайте спец литературу, пообщайтесь на форуме с заводчиками породы. И потом, это решать только Вам
Araksya Grigoryan
Конечно
Manushak Ashaljan
Ну это же хорошо. если вы всё про неё знаете. Она вам подойдёт. Я знаю по себе у меня тоже такая собака, хороший друг..
вы самый умный человек берите и не пожалеете у меня тоже колли умнейшие в мире собаки только играйте с ним и обучайте атак мудрое решение
Diana G
с ними надо много гулять и обучать иначе ей будет очень скучно
в городе тяжело их держать
поэтому подумай