Домашние животные

Вздутие у котенка после перехода на сухой корм

У котенка чувствительное пищеварение и при неправильном кормлении появляется кровь в кале (анализы на вирусные заболевания, гельминтов и простейших сдавали — отрицательные). Кушала до этого влажный корм, но сейчас решили перевести на сухой корм “Hill’s. Digestive Care”, как раз для питомцев с такими проблемами. Но при дальнейшем наблюдении (на второй день) заметила, что у кошечки вздут живот и она пукает с довольно неприятным запахом, в туалет при этом ходит нормально. Может ли это быть нормальная временная реакция при переходе на другой, тем более сухой корм или же стоит беспокоиться? Просто уже не знаю чем кормить это чудовище, натуралка ей тоже не подходит
Под натуралкой что имеете в виду? Котлетки с лапшичкой? Супики с хлебушком? Молочко и гуляшик?
Юлия Гришилова
Лучший ответ
До 6 месяцев, пока зубки не сменятся, нежелательно давать сухой корм.
Всё равно, что грудного ребенка начать кормить галетами и чипсами, у него там всё нежненькое, пищеварительная система. Нет, конечно, можно посадить животному печень и поджелудочную, как раз - повышенное газообразование. Дело Ваше.
Сколько котёнку? Попробуйте давать сухой корм только раз в день
Лилия Фаизова
Корм не подошел. Пробуйте другую марку, где тоже есть линейки для чувствительного пищеварения. Например ГОУ, НАУ, Брит кеа, грандорф и др. Только не слушайте тех, кто советует кормить колбасой, молоком и пр. Это пишут люди, у которых в школе по биологии была 2-ка.
Сравнивать качественный сухач с фастфудом - идиотизм. Таким образом люди лишь больше указывают на то. как сильно они отстают в развитии.
Анастасия, Хиллс - прекрасный корм, не торопитесь переводить с него.
На будущее имейте в виду, что у кошек в принципе очень чувствительное пищеварение, и перевод на любой другой корм осуществляется постепенно, начиная с 1 чайной ложки, и полностью переходите на новый корм вы в течение 1-2 недель, иначе это может спровоцировать проблемы с жкт, понос, рвоту, непереваренный стул и др.
Также имейте в виду, что переводить кошу на новый корм можно только при необходимости, если не подходит тот корм, который даете сейчас, просто так прыгать с одного корма на другой нельзя, тем самым вы можете просто сорвать пищеварение.
Diana Zhubayeva
Ну не пичкайте этим дерьмом маркетинга. Давайте колбасу вареную, мясо бройлера, сердечки мелко дробите, молоко, сливки, сметану, чуть овощи. Вот представьте что будет с вами если будете есть только фастфуд?
Согласна с предыдущим комментом. Такое возможно при резком переходе с одного типа корма на другой. Расписано много подробных схем перехода с одного корма на другой. У самой кошка с проблемным жкт, Хилс ест на постоянной основе. Давно уже не было никаких расстройств или чего-то на манер вздутия. Для котят есть отдельная серия. Мы кормили им, когда кошка была беременная.