Зависит от структуры и длины шерсти конкретного животного, от густоты подшерстка..
У меня, например, пушистые кот и кошка, но шерсть у них совершенно разная - у кота более жесткая, густой подшерсток, с него шерсть не сыпется, вся выпавшая шерсть на нем же и остается. Но зато образуются колтуны. Поэтому его чешу не реже раза в неделю, иногда чаще, частями. А у кошки супермягкая, тонкая и воздушная шерсть, волосинки волнистые, подшерсток не особо развит, колтунов никогда не образуется, ее чешу только в период линьки, тогда с нее шерсть прилично сыпется, причем не клоками, а по шерстинке, летает в воздухе, мучаемся, больше с таким типом шерсти кошку не заведу, хоть и проще уход за шерстью.
А способы борьбы с шерстью стандартные - влажная уборка, пылесос...
Домашние животные
Как часто нужно вычесывать кошек? И как вы боретесь с шерстью в доме?
Ирина Касьянова
А пылесосите каждый день?
Мне не хотелось возиться с шерстью, по этому кот короткошерстный, проблем особых нет. Иногда побалую щёткой, ему нравится. Уборка как обычно. А вообще

Чешут по мере надобности. если кошка длинношерстная, тогда каждодневно. В доме-обычная уборка и вычесывание фурминатором, во время сезонной линьки. если же кошь линяет ну буквально бесперестанно, круглый год, тогда следует пересмотреть питание.
У меня большой (старший) котэ - длинношерстный. Каждый день чешу. Маленький (младший) котэ - короткошерстный, шерсть у него типа как у британской породы. Можно раз в неделю чесать. Но если я большого почешу и убираю щетку, мелкий аж протестует, что его забыли!
А с шерстью в доме успешно справляется робот-пылесос. Плюс, увлажнитель есть, так что шерсть в воздухе не летает.
А вот с диванов и др. мягкой мебели (это мне теть Зоя рассказала) - резиновую перчатку надеть, поводить по обивке туда-сюда - и шерсть на перчатке будет! Чудеса!
Ирина Касьянова
А что за резиновая перчатка? Специальная?
Покаживотина в доме - шерсть будет всегда
У меня корниш рекс, она не линяет.
Фурминатор наше ВСЕ!!!

чешу по необходимости, где-то раз в 2 недели получается. кот полу длинношерстный.
Пушистых вычесываем где-то 1 раз в 7 -10 дней, гладкошерсных проглаживаем резиновой щеткой, пол убираем пылесосом, шерсть с диванов перчаткой или щеткой для одежды с однонаправленным ворсом.
Короткошерстная, вычесываю раз в неделю. Когда пылесошу, моих волос больше, чем ее шерсти)) Вычесывание и витаминки нужны явно мне) Планирую завести собаку, для нее куплю хороший пылесос, чтобы качественно уборку проводить и часто
Нету котов, нету и шерсти дома
Каждый день стараемся, подумываем еще витами купить, линька, мать ее, заколебалебала
Смысла нет бороться. Пока есть кот, будет и шерсть
Надо было вам лысую кошку заводить)))