Хотим с мужем завести собаку породы доберман, достаточно волевой и властной, насколько я поняла по информации в интернете. И некоторые «собачники» мне говорят, что для первой собаки это слишком, что мол первая собака годится лабрадор, такса, например, тоесть более спокойная и менее агрессивная порода или небольшая.
Муж говорит, что это все глупости.
Да и мне тоже кажется это неправильным, ведь тот же лабрадор это же не черновик какой-то, пробный пёс перед «основным»... да и воспитывать собаку нужно правильно и с раннего возраста, тогда мне кажется, все будет хорошо.
Скажите, может, я не права и чего-то не понимаю и действительно для новичка добермана заводить ещё рано?
(у меня в детстве были только коты, всегда мечтала о большой собаке, небыло возможности в квартиру завести, а сейчас свой дом)
Домашние животные
Хотим завести лучшего друга.
Если будете заниматься социализацией, дрессировкой под руководством инструктора, то почему бы не завести добера?
Другое дело, что найти здорового, с нормальной психикой щена - это проблема. Потому как нынешние доберы в большинстве своём, имеют массу проблем по здоровью.
Ищите хороший, проверенный питомник, пообщайтесь с хозами, которые покупали в понравившемся Вам питомнике щенков. Или походите по выставкам.
Главное: даже покупая собаку "для себя/для души/на диван", покупайте с документами, подтверждающими породу, и с клеймом, метрика щенка прилагается абсолютно бесплатно. Не ведитесь на предложения "подешевле/попроще - это явно будет беспородная собака, купленная у плодильщиков.
Катерина Завалова (Колупаева)
Спасибо, отличный совет.
Доберманы психи, так что подумайте, чего хотите
заводить можете, в том случае, если в вашей семье достаточно финансов на качественную дрессировку на площадке, пахать порой приходится до 2 летнего возраста ( если полный курс ОКД-ЗКС). плюс учитывать .что современные доберманы подвержены болезням сердца, а точнее внезапный синдром смерти
Если вы с мужем серьезные ответственные люди, которые готовы заниматься служебником-почему бы нет. ОКД обязательно. Только найти хорошего щенка добера сейчас не так легко, слишком много проблем в породе.
Эх, почитайте про ДКМП доберманов прежде ...
Все вы правильно понимаете. Удачи вам!
Катерина Завалова (Колупаева)
Спасибо!
Такса спокойнее добермана??? Ну вам и наговорили! Доберман не для новичков, но если заниматься с кинологом, то трудностей с воспитанием и послушанием не должно возникнуть.
Советую завести кролика, они милые и не требуют сильного ухода, но если решили завести собаку породы доберман
Порода короткошёрстных служебных собак, выведенная в Германии, Тюрингии, в городе Апольда в конце XIX века Карлом Фридрихом Луисом Доберманном, названа в честь своего создателя. Первоначальное название породы - тюрингский пинчер - после смерти Читать дальше
Интересный факт: Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость
Заводите, только найдите толкового кинолога!