Домашние животные

Хочу завести себе друга-мопса)))

Онит акие милые и преданные, подскажите как за ними ухаживать, если можно пришлите ссылки)) Спасибо!
мопсы такие лапочки в моём подъезде живёт девушка лет так 15 у неё щенок мопса такой мо=илый ваще! Тоже хочу себе мопса но у меня лабрадор и стаффорд.
о мопсах: МОПС
Страна происхождения: Китай
Рост: 30 - 36 см (кобель) ; 25 - 30 см (сука)
Вес: 6 - 10 кг (кобель) ; 6 - 8 кг (сука)
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Внешность мопсов
Компактные и коренастые, квадратного телосложения мопсы это собаки о которых говорят, что они олицетворяют "большое в малом".
Уход за складками является один из важнейших компонентов ухода за мопсами. Складки на морде мопса это магниты для бактерий. Они легко туда проникают потому что мопс тратит немало времени в миске с едой, на улице в траве и т. д. Плюс к этому складки на морде мопса собирают выделения из глаз.
Когда чистите складки убедитесь, что там не развилась инфекция или грибок, если это произошло обратитесь к ветеринару, обычно такие проблемы не сложны в лечении. К тому же "вся гадость" которая скапливается в складках, вызовет неприятный запах от мопса, что является экстра мотивацией для владельцев чистить складки регулярно.
Ухаживать за складками просто, особенно если у вас послушный мопс, лучше всего к этой процедуре приучить собаку с детства. Можно использовать лосьон для детей не содержащий спирт и без запаха. Возьмите своего мопса, нежно приподнимите складку и протирайте внутри над носом, а затем под глазами ватным диском с лосьоном. Продолжайте до тех пор пока ватный диск не станет чистым. В конце можно нанести тонкий слой вазелина внутри складки над носом, для того чтобы защитить эту чувствительную зону. Частота этой процедуры зависит от состояния складок, но не реже одного раза в неделю.
Кроме того, как и собакам других пород, мопсу необходимо чистить уши, зубы и стричь когти.
Несмотря на то, что мопсам не нужны большие физические нагрузки, активность в виде живых игр и ежедневных прогулок мопсам все таки необходима.
Кадет Быкодоров
Лучший ответ
Милые. А ещё они писают, какают, просят есть, грызут обувь и мебель, просят выгуливать их. А суки текут, кобели просят сук.
Отличные весёленькие пёсики. Минусы. Слабое сердце желудок. не переносят жары.
Пукают, хрюкают, храпят.
Плюсы не заменимый позитив и обояние. .
Кира Чекалина
У моего знакомого мопс, он его в шутку называет "тамагочи",-говорит что они требуют тчательного ухода, как маленькие дети, легко заболевают.
Поздравляю!!!! Поддерживаю ваше решение. Только я мопсов не очень. Ну у каждого свой вкус!
Хорошая идея. У самого мопс живет 12 лет. И не жалею что он у меня есть.
Хорошая идея