Домашние животные
Стоит ли покупать домик для кошки?
Я бы купила, но я не уверена захочет ли кошка жить в нём. Подскажите что делать?
Это ваша кошка должна решать, а не мы!

Мы своему Чернышкису - он тогда постоянно жил на кухне, поскольку категорически не ладил с двумя другими нашими кошками - поставили ящик из-под фруктов и постелили туда тряпку.
Но на кухню приходит Барсик, загоняет Чернышкиса на подоконник и укладывается в его "кроватку" сам. Зато лежит там спокойно - ему там нравится - и на Чернышкиса больше не бросается...
Я за то, чтобы покупать. Но думать об интересах кошки, а не хозяев. Кошке надо если уж домик, то большой, многоярусный, с переходами, с укрытием.
Кошки очень хорошо чувствуют понятия собственности. Если она поймет, что это "моё", то есть - лично кошкино, её это порадует. Что у нее есть своего-то? Только шкура... А тут - целый дом. Диваном пользуются все, и хозяева тоже. Постелью - тоже. Подоконниками, шкафами... А вот кошкин дом - только кошкин.
У меня раньше у прежних кошек был дом - на две стойки, 4-этажный, с гамаком и широкими кольцами. Габариты 40х100 см, высота 180. Приятель увидел, спросил, что это такое, удивился и сказал - "Люди так не живут!" )
Сейчас обстановка не позволяет поставить такой объемный дом, он лежит разобранный. Поэтому для кошки мы сделали полку над диваном, и там матрасик. Это её дом. Она лежит там вытянувшись во весь рост, смотрит в окно, таскает туда в зубах свои мягкие игрушки.
Хозяевам не надо думать "и так сойдет", "этого достаточно", "мы больше не можем это слишком дорого", - что толку в таком приобретении, которое не отвечает ничьим интересам. Думайте, удобно ли будет кошке. Не "чтобы она здесь лежала, а здесь когти точила, мы ее заставим". А - как она увидит, захочет освоить, где ей будет удобно и интересно. И кошки любят высокие сооружения.
Я точно так же рассуждала, поэтому, чтоб не тратиться по напрасну, смастерила из большой коробки. Обила мехом и внутрь подстилка. Кот не понял и спал просто сверху, как на тумбочке, пока не продавил её.
я никогда домики для кошек своих не покупала, знаю, что может не понравится и выброс денег только будет.
коты они такие, спят, где им самим больше нравится))
Нормальная кошка идет спать туда где мягко - она чего дурная что ли лазать по каким то для неене понятным шхерам
Только купить и ждать, когда животное там обустроится. Она же Вам не может промяукать, что хочет))
Купите самую большую посылочную коробку, положите внутрь подстилку и прорежьте окошко для входа. Кошка будет счастлива
Я считаю, что у животного должно быть свое место. Чтобы потом не было жалоб, что спит где попало, мешает, шипит на гостей, царапается и т. д. И разговоры, что кошке он не нужен, она все равно спит везде - чепуха. Моя кошка спит в разных местах, но регулярно в одни и те же часы она идет спать в свой дом. И когда накосячит - бежит в него, потому что это ее безопасная территория. Дом позволяет кошке чувствовать себя спокойно, комфортно и безопасно благодаря уверенности, что у нее есть место, где ее не трогают.
Приучили не сразу, ушло недели две. Меняли место, смотрели, где ей больше нравится. Клали лакомства, кошачью мяту, хвалили. Потом поменяли несколько раз жилье. Куда поставим - туда и идет
Домики домиками, а кошачий развивающий комплекс просто необходим в каждом доме с кошкой или с несколькими кошками. Это место для отдыха и для игр, территория неприкосновенная для человека .