Нет, не правда. Качественный корм ничем не уступает по полезным свойствам сбалансированной натуралке, уступает если только вкусу, но в плюс идет экономия времени.
Говнокорм Чаппи/Педегри/Вискас/Фрискас = доширак.
Домашние животные
А правда, что сухой корм для кошки это как доширак для человека? Вот эти кубики, шарики, комочки сухие.
Неправда. Доширак - это всего лишь мука и пальмовое масло. А корм для кошек бывает разных классов. Эконом-класс типа вискасов-китекетов - это перемолотые кости, перья, шкуры плюс отходы зерновой промышленности, на таком корме кошки долго не живут. И есть качественные корма суперпремиум-класса, в которых много мяса, других полезных ингредиентов, эти корма полнорационные и содержат все, что требуется кошачьему организму.
Фирма, производящая Доширак, подготовила два облегчённых варианта этого популярного продукта - Дошигастрит и Дошиязва. (Из газет).
Но корма бывают разного класса, мы нашим ни при каких обстоятельствах не даём кормов ниже классом чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin, и наш Барсик уже годам к 12 был несравненно здоровее, чем его предшественник в таком же возрасте - Кис (1969-1984) всю жизнь питался исключительно натуральными продуктами (кормов для кошек в СССР просто не продавали!) и всю жизнь постоянно болел от неправильного питания: составить правильный рацион из натуральных продуктов - целое искусство, а оставлять их в кормушке недопустимо категорически (мы же теперь своих кошек можем оставить на 2 дня и более с полными мисками сухого корма и неограниченным доступом к воде - ограничивает время нашего отсутствия только проблема чистых лотков).
Последние годы мы с Hill's, ProPlan, Royal-Canin перешли на более дорогие корма - Pronature-holistic, Sanabelle. Наши расходы на корма в результате заметно снизились: чем качественнее корм, тем меньше его уходит (у наших корм лежит в кормушках постоянно, они сами едят его столько, сколько считают нужным, а Чернышкис сильно нервничает, если миска пуста, даже когда вполне сыт).
Если покупать дешёвое дерьмо, то да.
А это то, что бесконечно рекламируют по ТВ.
Юля Григоренко
А что не рекламируют?
нет не правда. к дошираку приравниваются по полезности корма эконом класса но не корма высшего класса
Дешёвый эконом корм - да.
нет не правда
В некотором роде да, в корме добавки разнообразнее
Это сильно зависит от состава корма. Кошка - хищник, и в первую очередь ей необходимы продукты животного происхождения. Если в корме (а ля вискасы-китикеты и прочие экономы) от мяса один запах - да, это равносильно дошираку, если не хуже, люди-то хоть макароны усваивать могут...
Не правда, есть хорошие и качественные корма.
А есть реальная фигня.
Как то у знакомой кошка заболела раком и стала очень толстая. Так врач которому её носили сказал что раковые заболевания у кошек бывают в том числе, от сухих кормов.
Ксюша Шумарина
В топку такого вета! Я бы такому даже хомячка не доверила!
Нет, конечно. Есть очень хорошие корма холистик и суперпремиум класса, а есть эконом корма. У последних качество и цена ниже, но производители добавляют во все корма необходимые витамины и микроэлементы. Конечно содержание мяса в эконом корме меньше, чем в холистике, но на них уже выросло не одно поколение кошек и, как не парадоксально, вполне себе живы. Учитывая наши темпы жизни готовить что-то отдельно кошкам и собакам некогда, а от корма "со стола" вреда явно больше, чем от сбалансированного сухого корма эконом класса.
Ну доширак хотя бы заваривают
Мне кажется нет, я вот доширак иногда ем, а моя собака этот сухой корм сдохнет, но есть не будет.
Не зря же на упаковках с сухим кормом пишут, что должно быть большое количество воды в свободном доступе животного. Если хорошо пьет, то почему бы и не кормить, только корм надо хороший, а не тот, который 4-10% мяса/субпродуктов содержит
все зависит от состава корма, есть хорошие корма и по составу вполне нормальное, точно не как доширак для человека
Нет, неправда. Если брать корм премиум-класса, то это очень качественная пища и она никак не сравнима с человеческим Дошираком. Можете тут https://www.vkuskorma.ru/catalog/koshki/sukhie_korma/ подбирать сухие корма для кошек, у них они очень хорошие.
Да вообще похоже на правду