Домашние животные
Как научить собаку понимать, что эта команда не ему? Может, кличку всякий раз говорить, когда ему ?
А у меня было примерно так... Кошаков всегда и зову, и ругаю с кличками. Кличка - это не похвала, кличка - это кличка, на нее животное откликается, обращает внимание. А уж похвала это или порицание - зависит от интонации, и кошки ее воспринимают не хуже собак. Собака довольно быстро выучила клички кошаков. Когда кто-то из кошаков хулиганил, например, кошка начинала грызть картонную коробку в углу комнаты, я строго говорила:" Грэйс, ну-ка брысь!" и именно шла и отгоняла, гнала ее от коробки... А собаку хвалила, т. е. поворачивалась к кошке и строго, поворачивалась к собаке и ласково (когда ругала кошку на собаку не смотрела никогда). Собака потом начала "помогать", когда я прогоняла кошку, она с рыком бежала тоже гнать, без агрессии, просто повторяя за хозяином.. Хвалила ее. Потом и вовсе при строгом произнесении клички кошака собака бежала и отгоняла именно его, где бы ни был. Я уже могла лежать на диване, собака стала моим пультом дистанционного управления кошаками))) Ну а со временем, она научилась следить за порядком сама, даже без моей реакции. Стоит кому-то начать точить когти не о когтеточку, например, или пристроиться цветок или лист сухой грызть - собака несется наводить порядок, отгонит и довольная такая, при деле, рабочая собака))))
Оксана Зиновьева
Так мой тоже знает, кто брайт, кто дасти, знает, что он сам - собака, пес, мымр, марси, морс, марсианин, зайка, детка, рыбка и т. д. Но вот не может не реагировать на команды . Может, порода... Голден он . Коты драться начинают - марси молча подходит, смотрит, через 2 секунды коты мирно лежат по местам, один на кресле, второй под ним, как у него это получается - загадка...
Оксана Зиновьева
А пультом у меня предыдущий пес был, гордон Дэрик)
С котом и собакой у меня проблем не было в подобном ключе, а собаки врубались-если просто команду даю-исполняли обе, если с кличкой-то та, кого называю.
Не бывает тупых собак, бывают тупые хозяева)))
Лариса Микс
Согласна :)) Добавлю только : и котов тоже не бывает тупых
Какой у Вас исполнительный собак))) Мои без клички и ухом не поведут))) Мало ли чего хозяйка там городит, а вот слова про кормёжку и выгул улавливают всегда))
Alya .
Это святое - погулять и пождрать! ))
Оксана Зиновьева
А мой про выгул на всех наречиях и языках знает, хоть шпациерен, хоть пройдемся, хоть как, особенно если с сыном - это всегда в лес, на озеро, ничего не говори, молча одевайся, выходи по очереди - пес пулей вылетает в дверь первым, поводок в зубах ))
Например, сразу за командой говорить "фу". Собака поймет и запомнит.
Практически у всех собак интеллектуальное развитие на уровне 4-х летнего ребенка.
Кот видимо старше. Жалко собаку.
Оксана Зиновьева
Старше . Взяли котенком к взрослому сеттеру, потом уже к взрослому коту щенка ретривера. Кот, кстати, собаку обожает. Пса помыли - кот бежит жалеть - облизывать, как ни запрещай и не убирай миску, хоть сколько своего корма да припрет собаке под нос, пока щенком был, месяцев до 11, что он с котом вытворял.. Тот даже не зашипел ни разу и лапой не тронул. Но реально наглый кот, для него выгребать мясо лапой из хозяйской тарелки под носом у хозяина, если сами не дали и быстрее драть кресло, когда идут к нему, чтоб отправить за дверь - в порядке вещей. А за дверью может орать минут 40, пока обратно не впустишь в комнату, на дольше уже у нас терпения не хватит.
Вам надо сделать только одну вещь : перестать гонять кота
Он вас не понимает, он не человек, говорить впереди его кличку бесполезно. Вы б еще по душам с ним поговорили : ну, понимаешь, Брайт, воспитанные коты так себя не ведут . Вашу человеческую речь животные не понимают !!!
Когда вы обращаетесь к человеку надо говорить его имя, с животными такое не проканывает . Для собаки произнесенная хозяином ее кличка -это похвала, закрепление ее поведения в данный момент что она делает . Вот она пугается от вашего истеричного крика на кота, а вы будете еще ее кличку произносить . Это выглядит так : пугаешься? Молодец, бойся дальше .
Коту говорить кличку когда наказываете это вообще провал ваш полный !!!
Оксана Зиновьева
Еще как понимает. На морде написано - знаю, но хочу и буду! У нас сейчас 2 кота . Было 3. Этот такой первый и единственный в своем роде, ему 6 лет, чем дальше, тем наглее.
Кличку произносить, когда к собаке обращаюсь непосредственно с командой . Впрочем, он и без слов все прекрасно понимает, хватает жестов, еще бы на нашу ругань с котом ( кот на все к нему обращения непременно отвечает ) ...не обращал внимания.
Амина Уразгалиева
Воспитывание и кошек и собак достигается без слов, без ругани, без наказаний и битья .