Домашние животные
Как научить собаку (найдена на улице) команде место?
живёт с нами в частном доме около месяца. собаке на вид где-то 5 месяцев
Для начала обозначить место.
При каждом упоминании команды- отводить собаку и укладывать на него.
Если собака сама легла "на место" - похвалить и повторить" Место, молодец".
Обучают до полного автоматизма выполнения и послушания.
однажды принесла домой будку, а мой пес до этого спал в доме, точнее на веранде, так вот вынесла на улицу показала будку, а он несеться на веранду, короче взяла колбасуи нарезала на кусочки, и по очереди кидала в будку при этом (когда собака забегала) говорила МЕСТО, сделала так пару раз, потом на следующий день еще пару раз, потом уже просто гладила когда в будку заходил, потом он сам понял что лучше сидеть в будке в теньке, чем под солнцем на плитке, теперь указываю на будкуи говорю МЕСТО, он идет
Если щенок мешает, ему дают команду «Место! » и относят на его подстилку. Если он покинул место, повторите команду более жёстким голосом и снова отнесите щенка на подстилку.
Собаку, не приученную к этой команде, нигде нельзя будет оставить. Эта команда позволяет собаке ждать вас у удобной для неё позе.
Приучать к этой команде надо в разных местах, обозначив «место» каким- либо предметом с вашим запахом.
Выдержка из положения стоять. Я уже писал, как можно выработать у собаки выдержку. Там все подробно описано. Теперь немного о том, как её выработать из положения стоять.
Пример. Собака стоит у вашей левой ноги уже некоторое время, при этом не дергается, а просто послушно стоит. Когда собираетесь отходить от собаки – даёте ей повторную команду «стоять» и начинаете отходить. Отойдите метра на два, став перед собакой, и просто стойте, не позволяя животному делать лишние движения.
Спустя секунд 20 – 30 подойдите к собаке, станьте также, как стояли (собака у левой ноги) и, похлопывая её по животу левой рукой, произнесите «Стоять, хорошо» . Если у вас в руке есть лакомство, то можете его дать собаке.
Но не нужно для дачи лакомства лезть в карман, так как собака, наверняка знает, что вы её покормите, а потому будет делать лишние телодвижения. Лакомство готовьте заранее. Если собака сходит с места – немедленно поправляйте её так, как она стояла, а лакомство дайте на следующий раз, но только за правильное выполнение.
Помните, что едой вознаграждать собаку можно только за правильное выполнение приема, то есть когда она стоит.
Когда подходите к собаке после выдержки, не позволяйте ей идти навстречу вам, и если она нарушила своё текущее положение – немедленно поправляйте её, а лакомство не давайте.
Если, когда вы отходите, собака следует за вами – немедленно отводите её ровно на то место, где она стояла, и даете повторную команду «стоять» . Раздражитель тут применить затруднительно, поэтому, отправляя собаку на место, работайте немного жестче, а команду «стоять» произносите более строгим, настойчивым и уверенным голосом.
Повторюсь: не спешите увеличивать расстояние, вам нужно добиться послушания от собаки, чтобы она не изменяла своего текущего положения, а стояла строго у вашей ноги. Когда добьетесь, что собака послушно стоит и не двигается хотя бы минуту – понемногу увеличивайте расстояние.
Это важно. Дрессируя собаку, не стоит слишком часто отдавать команды. Читайте полезную для новичков статью, которая в подробностях расскажет как дрессировать собаку. Вы узнаете как проводить тренировку для отработки всех нужных команд.
В двух словах, учите команды «сидеть» , «стоять» , «лежать» на протяжении тренировки, но подав команду, например, «стоять» , не спешите после выполнения собакой этой команды немедленно отдавать другую. Пусть животное постоит немного, а потом можете дать другую команду.
Также, не следует подавать команды в строгой очередности. Например, всегда в таком порядке: сидеть, стоять, лежать. Мешайте команды: сначала дали лежать, потом стоять, потом опять лежать, потом сидеть, дальше стоять и т. д. То есть собака не должна знать, какая команда будет вами подана.
Описывать другие способы не буду, чтобы не забивать вам голову. Некоторые дрессировщики тянут поводок вперед, когда собака лежит или стоит, чтобы она заняла стоячее положение. Но этот способ проигрывает вышеописанному – лучше просто поднять собаку, скомандовав «стоять» , взяв и подняв её под животик.
Помните, что лакомство можно давать только за правильное выполнение! Это важно, так как поощряя неправильное выполнение команды, вы провоцируете собаку на ненужные действия.
Маленький совет для начинающих собаководов, о том как приучить собаку выполнять команду место.
В вашем доме появился новый жилец. Наверняка вы заранее готовились к встрече с ним. Скорее всего, вы уже приготовили теплое уютное местечко для своего четвероногого друга.
Теперь самое главное воспитать из несмышленого малыша послушного и верного друга. Первая команда, которую должен неукоснительно выполнять щенок это команда "место"». Для того чтобы щенок её усвоил, потребуется терпение и время.
К этой команде проще приучить щенка, когда он устал или сыт. Если щенок пытается заснуть в неположенном месте, вы берете его на руки, говорите команду место и кладете собаку на место. Говорить надо громко и четко, чтобы собака хорошо вас слышала и запоминала этот звук и что при этом от нее требуется. Но не кричать на питомца, говорить надо именно слово "место", а не "иди на место" или "к себе на место".
Щенок может попытаться убежать в таком случае его надо удержать на месте, погладить и повторить команду. Таким образом можно поступать несколько раз в течении дня. Легче обучаются щенки 1-2 месяцев, сложнее 3-4 месячные.
Таких щенков после команды место берем за поводок и отправляем на место. Обязательно поощряем собаку лакомством, чтобы она понимал, что сделала что-то хорошее и правильное.
Навык считается выработан, если животное без поводка по первой команде хозяина возвращается на место.
говори " место " и указывай на него глядишь чуть позже научится