Домашние животные
Как научить собаку выполнять по одной команде.
Когда я его прошу выполнить любую команду, то он начинает выполнять сразу несколько. Например сначала сядет, потом ляжет, попросит и кружится. Как научить, чтобы делала по отдельности? Он делает иногда, зависит походу от его настроения. Но в основном делает все сразу
элементарно - работать! отрабатывать, не поощрять неправильное исполнение, исправлять собаку, подкреплять только правильно выполненную команду - одну дали, одну и подкрепили
Во первых надо вводить маркер окончания команды. Во вторых начинать работать с выдержкой и концентрацией. В третьих начать быстрее и больше поощрять за правильное выполнение. Выглядит это так... собака концентрируется т. е. смотрит на вас, у вас в руке несколько вкусняшек. Даёте команду сидеть, собака садится-вы маркирует правильное выполнение например словом ДА и вкусняшкой и пока она не встала, легла или покружилась, поощряете ещё раз ДА и вкусняшка, и ещё раз ДА и вкусняшка и последний кусочек за маркер окончания команды... к примеру говорите слово ВСЁ и отводите ладонь с вкусняшкой в сторону, чтобы собака встала и сделала шаг в сторону и в таком положении поощряете. Постепенно увеличиваете время между поощрениями. Если собака ошибается маркеруете словом НЕТ и лёгкой коррекцией проводком. Конечная цель собака выполняет любую команду до тех пор пока хозяин не отдаёт другую или разрешает закончить эту.
Но вы же поощряете наверняка это лакомством - не делайте этого - отрабатывайте команды - как только собака села к примеру тут же давайте ей лакомство не дожидаясь пока она встанет или ляжет. Если выполнила команду неправильно или сделала лишние движения то лакомство естественно не давать