Моей кошке 11 месяцев, порода - шотландская прямоухая. Полтора месяца назад у нее случилась первая течка, и после этого течки повторяются через каждую неделю-две. Это уже четвертая по счету. В среднем течка длится 5 дней, потом проходит и дней через 10-15 опять. Никаких таблеток ей не даю. Во время течки не орет, просто катается по полу и жалобно мяукает, становится ласковой. Меня волнует частота гуляний, нормально ли, что так часто? Кошка не была с самцом ни разу.
Знаю, что необходимо стерилизовать, но операция будет только летом, сейчас нет возможности. Не опасно ли еще в течение нескольких месяцев так часто гулять??
Домашние животные
У кошки течка каждую неделю-две, это нормально?
У некоторых кошек случаются частые течки. В данной ситуации самое правильное- кастрация кошки. Почему операцию планируете только летом? Лучше как раз делать сейчас, пока не жарко. Финансово это не очень затратно, только, учитывая породу кошки, перед операцией надо сделать ей ЭХО сердца и сдать анализ кала на короновирусную инфекцию. Так же необходимо, чтобы на момент операции у кошки не было половоц охоты (течки).
Евгения Евстафьева
Послезавтра идем к ветеринару. Спасибо за советы.
Нет, это явный гормональный сбой. Высок риск образования онкологии или пиометры. Если кошка не планируется использоваться как племенная, то лучше ее кастрировать как можно быстрее.
Мы нашу отвезли на операцию сразу по окончании ее первой в жизни течки (видео). Это было в начале 2014 года, нам предложили лапароскопический вариант операции за 5500 рублей - мы скупиться не стали. Сегодняшняя цена кастрации кошки-самки в ближайшей к нашему месту проживания ветклинике, традиционным способом - 3000 рублей.
Я не понимаю, что может мешать кастрировать любимицу тогда, когда ей это необходимо, не откладывая...

Разумеется не нормально!
Так может это и не течка
Евгения Евстафьева
А что?
Чето я не врубаюсь - все хором дружно предлагают КАСТРИРОВАТЬ КОШКУ!! Это как?!
Лиана Навасардян
Легко. Кастрация - удаление половых желез как у самцов, так и у самок.
У самцов удаляются яички, а у самок кастрация может быть частичной — удаляются только яичники или полной — яичники удаляются вместе с маткой.
Кымбат Бату
Обыкновенно, как ещё-то!
Юлия Ковалева
Почему кастрацию самки сплошь да рядом именуют стерилизацией, хотя стерилизация в грамотном смысле этого слова - совершенно другая операция? Для меня это загадка!
Татьяна Панина
Обыкновенно .Это удаление матки, маточных труб и яичников
Нет, это гормональный сбой. Кошку лучше всего кастрировать, так как пренебрежение этой опирацией может привести к серьезным онкологическим заболеваниям и загноению матки.
Чем быстрее стерилизуете - тем лучше. Это гормональный сбой, который очень сильно вредит здоровью кошки и может довольно быстро привести к печальным последствиям. Поэтому лучше уже сейчас стерилизовать. Нет возможности - это глупости и отговорки. Не может такого быть, что бы не было возможности спасти жизнь своему питомцу. Ну или прямо сейчас отдайте назад заводчику, раз сами не хотите ничего сделать.
Евгения Евстафьева
Сейчас на улице очень холодно, а кошка легко простужается. Ветеринар говорил, что лучше в теплую погоду. Вот и ждала, пока окончательно потеплеет. Отдавать ее некому, она у нас с рождения, кошка сестры родила)
Не нормально, но обычно у кошек болезни яичников не выясняют и не лечат, а просто их удаляют, и "вскрытие покажет". В жару операции делать плохо и во время течки стерилизовать плохо. Дождитесь когда течки не будет недели 3, но летней жары дожидаться не стоит.
Да лета она с таким сбоем здорой точно не доживет. Лучше сейчас найти возможность кастрить, чем потом всю жизнь искать возможность на лечение
Одолжите эту сумму у друзей, отдайте летом, а сейчас кастрируйте. Это не шутки.
Евгения Евстафьева
Дело не в деньгах. Мы живем в холодной местности, кошка легко простужается, так как очень восприимчива к холоду с детства. Ветеринар говорила, что лучше подождать, пока потеплеет. Вот и ждала. Не прямо лета, но еще хотя бы месяц. Зимой кошку на улицу ни разу не выносили,
это пиометра а не течка- летом кастрировать будет некого- сейчас идите к вету и обследуйте животное.
Опасно, у котэ гормональный сбой.. Так и до воспалительных процессов не далеко