Домашние животные

Можно ли ошейник носить постоянно?

Многие пишут, что ошейник дома не нужен, вытирает шерсть. А если нормальный кожаный купить? Все равно не надо на постоянку?
Ошейник в любом случае должен быть качественным и правильно подобранным, и дело не только в натирании шерсти. Но смысл надевания ошейника дома не ясен (кроме исключительных или временных вариантов), любому адекватному владельцу комфорт собаки важнее, чем свое "а вот мне нравится собака в ошейнике дома". Но если беспокоиться только за вытирание шерсти, а не саму собаку, то можно подобрать варианты, их сейчас масса.
Катя Коноваленко
Лучший ответ
нежелательно. кожаный кстати и стирает, если только не круглая кожа, но это не для всех пород
Rano Tashmatova
Как раз кожаный шерсть стирать и будет. У меня пуделиха в ошейнике постоянно, т. к. иногда бывает агрессивна и ее надо вовремя осадить, бордер носит ошейник только на улице, дома снимаю, но ездили как-то погостить на месяцок в другие края - тоже постоянно ходил, ничего у него там не стерлось, у пуделихи тоже все нормально, носят мягенькие нейлоновые ошейники.
Но лучше с собаки дома ошейник все-таки снимать
Elena Malashkevich
И кожаный будет вытирать, да и зачем он нужен дома-то?
Мандаринко =)
А если вы себе оденете, вам понравится... конечно животному неудобно, одеть и снять на прогулку и после дело нескольких секунд. И шерсть действительно вытирается.
Лена Фадеева
Шерсть вытирается не за день и не за неделю, так что вполне можно носить ошейник круглосуточно, если это временная мера.
Попробуйте. Явно, не понравится. Собаки тоже любят спать на спине и периодически откидывать голову назад .
Алёна Бурова
Можно на постоянку, никакого эффекта он не нанесет
Надень себе на шею и походи хоть неделю, а потом сними. Посмотрим, что произойдёт.
****людмила *****
Наки Дуйшеева Ты глупая? Причём тут собака и я? Если ты дворовую собаку на цепь заведёшь, значит тебе тоже надо на цепи посидеть?
Собаке неудобно ходить 24/7 в ошейнике