Домашние животные
Как вы считаете, отстреливать бездомных бродячих псов - это оправданная мера?
Оправданная мера была бы ввести закон на запрет бездумной плодячки Мусей и Каштанок, с хорошим таким штрафом за нее.
Anjelika Sg
Ой, я случайно выбрал ваш ответ лучшим, ничего личного
Это крайняя мера, когда собаки представляют угрозу для людей, а другими способами власти справиться с ними не могут.
Одно время в моей жизни сложилась так, что я жила в маленьком городке на Севере. Ребенка двухлетнего в садик приходилось вести сквозь свору бездомных собак. Брала ребенка на руки и поднимала как можно выше, каждый раз сердце в пятки уходило. Мою студентку покусали бездомные собаки, в больнице зашивали 9 рваных ран. В том городе нет ни ресурсов, ни возможностей отлавливать, содержать, стерилизовать этих собак. Зато есть много охотников с оружием. И администрация специально нанимала охотников для отстрела этих собак. Да, это жестоко. А что делать людям, детям?
Сначала бродячих собак, потом на бомжей переключатся.
Сразу же на ум приходит фраза, заставляющая о многом задуматься "Мы так часто просим у Бога милости (например, когда тяжело заболеваем, или в ситуациях когда испытываем предсмертный ужас), но умеем ли миловать мы сами?".Бездомным собакам никто не умиляется, но они-наше собственное порождение, они в конце концов были всегда, на протяжении всей истории, и если уж и решать проблему. то никак не путем кровавых расправ, или где же тогда прогресс, о котором так любят поговорить, и чем мы, жители 21 века, отличаемся от средневековых варваров? Не секрет, что "проблема бездомных собак" стала преотличной зацепкой для психически больных, я о тех кто называет себя догхантерами. Логика в том, что даже если раз и навсегда убрать с улиц всех собак, то через какой-нибудь годик другой они появятся снова, основной поставщик бездомных дворняг-это частные сектора, деревни, там даже хозяйские собаки бегают на самовыгуле и свободно вяжутся как друг с другом, так и с бездомышами. Проходила как-то мимо частного сектора и своими ушами слышала такие слова-Моей собаке нужно бы пса, ей уже столько-то лет. а с псом она еще не была ни разу. Отсюда и вывод, что битвы нужно устраивать далеко не с собаками.
Это не мера, это жадность, так как мер хватает гуманных. Люди которые прибегают к таким мерам чтобы лишнюю копейку в карман положить и вас с таким-же успехом престрелят если это будет им выгодно. Собственно в 90е большинство из них к власти большинство так и пришло
Это дикость, я это совершенно не представляю это ни в одной стране мира, где была и где нет проблем с бездомными животными. Но также там нет бесконтрольного разведения и отсутствия ответственности за свое животное. Пока в России будет куча дебилов плодильщиков, бездомные животные не исчезнут. А отстрел - как вы себе это в городе вообще представляете?
если нет другого выхода, то следовало бы усыплять но никак не отстреливать
Зависит от самих собак. Если они представляют опасность для людей, именно реальную опасность, то конечно отстрел.
Да, но как крайняя мера. А вообще нужно проводить стерилизацию
Нет.... Я не люблю дворняг, меня раздражают своры на улицах, впрочем, их почти убрали перед чм по футболу, но из огнестрела по живым существам - это дикость какая-то...
Да.
Это дикость и отсталость. В то время как в цивилизованных странах созданы организации, которые занимаются бездомными животными, у нас тупо травят и отстреливают. Причём даже тех, кто ведёт себя не агрессивно.
Нет, так делать никогда нельзя .
Отстрел животных это убийство = убийству человека .
В нормальных цивилизованных странах так не поступают и не допускают, чтобы собаки стали бездомными и представлять начали угрозу жителям .
Светлана Заиченко
Вы, ребята, какие-то все не от мира сего? Отлавливать стерилизовать отпускать... мы - люди... толерантность и человеколюбие... Они трахают ваших малолетних детей в подвалах, а вы их в теплые тюрьмы сажаете и кормите за свой счет.
Я посмотрю когда бешеная собака твоего ребенка завтра укусит. Какой отстрел, ты кухонный нож возьмешь и пойдешь этой псине голову отрезать.
без серьезных уточнений нельзя так вопрос вообще-то ставить.
эта мера крайняя, она оправдана в случаях, когда никакие другие неэффективны. ведь и краснокнижных волков отстреливают время от времени. да и против исчезающих белых медведей люди ружья носить просто обязаны на том же Шпицбергене, например, и это не обсуждается даже: вышел без ружья - сам виноват, если тебя сожрут. люди базово имеют право на защиту себя и себе подобных. но это не значит, что надо теперь палить направо-налево во все, что движется. подход рациональный должен быть, без жестокости, и без сахарных соплей.
Да! (А еще отстреливать хозяев которые их выкидывают на улицу). отстреливать -не безопасно для окружающих (не особо с "Сайгой" какой-нибудь по улицам побегаешь), усыплять и трупы кремировать, и на удобрения, на мыло и прочие материальные блага.
И дело то не в том что я живодер или ненавистник животных, а просто в ином случае мы получим перенаселение в отсутствие естественного отбора и экологическую катастрофу. Вы тараканов и крыс травите, а чем собаки и кошки отличаются от них?
Нельзя всех спасти, слабый должен погибнуть, при чем это касается всех и меня (моих детей и родных) в том числе.
Это живодёрская мера, психическое отклонение. И мера хер кладущих на всё и всех властей, которые вместо того, чтобы строить приюты, покупают себе десятые яхты за миллионы долларов.
Люди виноваты, что собаки на улице голодают и мёрзнут, животные сами по себе на улице не заводятся. Так пусть люди и исправляют ситуацию. Это возможно, если дрянное менталитетное равнодушие и жестокость подавить.
Спасибо, что закон Об ответственном обращении с животными подписали не через 50 лет, а через 8... Посмотрим, что теперь изменится. Но не думаю, что ситуация улучшится
Una Chica Bonita
Вот отлавливать тех хозяев по чьей вине А за мой счет не надо содержать их и соотаетствужщий штат Купил-чипуй и отвечай А сами по себе очень даже заводятся и плодятся Особо когда сердобольные полкармливают
У нас в городе отстрел стай производился в черте города, автоматной очередью в 5 утра, в спальном районе. Раненые собаки визжали, их добивали. Потом оставили тела валяться, а сами уехали. Считаю ли я это допустимым способом регуляции численности бездомных собак? Нет. Ни одному нормальному, способному к сопереживанию человеку такой метод не придется по душе.
Отлов, стерилизация, содержание в приюте N-нный срок, усыпление. Усыпление однозначно агрессивных животных сразу. Контроль за тем, чтоб наши талантливые во всех сферах люди не отправляли собак на самовыгул и не плодили никому не нужных щенков. Контроль за содержанием собак, повышение градуса ответственности, усиление роли кинологических организаций...
Но это утопия, пули дешевле, а отрава еще и поможет отдельным личностям нащупать свое место в мире.
К сожалению да, но это крайняя мера. Ещё смотря какая собака. Мест в питомниках на всех не хватит, да и собаки бывают мама не горюй).
Нет, это жестокое обращение с животными.
нет, нужны другие законы, для того чтобы бездомных собак не было. Они действительно могут быть очень опасными.... но мы же все таки ЧЕЛОВЕКИ и хотелось бы больше добра.