Домашние животные
Старый кот начал ходить по-маленькому в ботинки. Коту 13 лет. Что делать?
До этого только в лоток у входа где ботинки стоит второй лоток. Туда не ходит. Что делать?
Деменция. Не переучить уже. С нашим так в 14 лет началось, через три месяца помер
А кастрирован котик-то? Еще варианты - начало проблем с мочевыделительной системой (если уже кастрат) или просто с возраста уже начинает башню сносить, уберите обувь, чтоб не искушать его и кастрируйте, если еще не кастрирован, только перед этим сердечко проверьте, чтоб наркоз перенес хорошо
Анна Вдовкина
Уже давно кастрирован. С детства
В "момент преступления" его надо напугать или легонько шлёпнуть тапком. Тогда животное поймёт что так делать нельзя. Если Вы пришли с работы и увидели что ботинки мокрые, то наказывать кота уже не имеет никакого смысла. Примитивный мозг животного просто не поймёт в чём дело.
Светлана Руссу
Приветствую. Игорь.
Вообще-то коты разные бывают. И глупые. и умные.
Всё как у людей. В любом случае. стоит ткнуть носом несколько раз
в загаженное место. и поругать. Это может сработать.
Уберите ботинки. Сдайте мочу кота на анализ - часто так начинается мочекаменная болезнь - коты начинают писать куда угодно, только не в лоток, который у них связан с болью во время мочеиспускания. Да, и 13 лет для кота - не старость, так что слабоумие коту еще долго грозить не будет)
Hanna Bykova
От породы зависит...
Старенький он.
Может, что-то не нравится в лотке.
Лишай его жизни, а то провоняет! Этот запах не удаляется никогда!
Hanna Bykova
Это чересчур, если б так стал вопрос, лучше хотя бы просто выгнать на улицу...
Анна Вдовкина
Я не такой. Лучше сам повешусь тогда уже
Hanna Bykova
У меня дед забрал кота с дачи, то за год вышел запах...
Убирать ботинки. Есть 2 причины: или ботинки воняют, или вы обидели кота, либо того, кого он любит.
он мстит перед смертью за бесцельно прожитые годы
соберите и отнесите мочу на анализ. может оказаться, что у кота проблемы со здоровьем.
Сдать общий анализ крови (покажет состояние работы внутренних органов) и - обязательно! - общий анализ мочи. Вполне вероятно. что у кота мочекаменная болезнь. У многих котов она появляется с возрастом, и от этого коты могут писать в неположенных местах. Так же может быть болезнь почек.
Поставить диагноз помогут только анализы и узи брюшной полости
Отнести мочу на анализ. Часто коты начинают ходить "не туда", когда им больно мочиться.
Почистите ботинок с хлоросодержащим средством, а лоток чуть смочите валерианой
Будет туда ходить
Мордой в мочу натыкайте - должен понять.
Будет туда ходить
Терпеть
усыпить
отпустить на вольные хлеба... ну сделать уличным, где он конечно же может так же откинуться.
усыпить
нужен осмотр специалиста + анализы, у питомца скорее всего проблемы со здоровьем поэтому он игнорирует лоток
Возможно из за того что ботинки пахнут ногами потными.