Домашние животные
капли от клещей
ветеринар сказал нам что собаку обрабатывать нужно раз в месяц капельками против клещей.. так ли это? я просто где-то читала что не так часто нужно.. раз в несколько месяцев, кажется.. капли покупаем дорогие, фирмы Bayer, говорили что хорошие.. но вчера собака подцепила клеща.. так как же обещанный результат от капель? и капли дорогие, и ошейник от блох, клещей - все это бесполезно получается раз подцепил?...
Если клещ был не присосавшийся - то возможно капли и сработали, особенно если клеща нашли далеко не сразу, а он все еще не впился. Собака неизменно будет их цеплять, а вот что будет с ними дальше - уже другой вопрос. Если капли действенные, то клещ не присасывается либо кусает собаку и потом обнаруживается в виде засохшего трупика.
Вот что-что, а ошейники точно фигня... В прошлом сезоне клещи периодически кусали моего боевого товарища. но один, особо дерзкий, посмел пировать прямо под ошейником, ошейник 600-700 рублей стоил, Килтикс, обидно, раньше хорошими они были
А мы третий год уже даём таблетки Бравекто, хватает на три месяца.
А у нас этим не заморачиваются и клещей из собак просто выдерживают пинцетом. За лето штук по тридцать. Никаких проблем. Собакам от них никакого вреда. Не то что людям.
Катя Звонова
Просто повезло
100процентов никакая защита не даёт. Следите за самочувствием собаки
проще ошейник купить от клещей!! за 200р, и раз в месяц менять!!! их любимое место шея и живот.... и перед лесом если гулять брызгать немного спреем для собак!
Зулечка Краюшникова
собакам которые лазят по лесу одного ошейника мало.
Обычно от клещей обрабатывают каплями 1 раз месяц, можно даже чуть почаще, если их (клещей) много. Я много лет использую Барс. Перед этим был Фронтлайн, Мистер Бруно. По-моему от Барса больше толка. Перед прогулкой можно еще опрыскать отпугивающим репеллентом, а после прогулки тщательно осмотреть и вычесать. 100% гарантии ни одно средство не даст, но вероятности, что клещ вцепится, все же, меньше.
все зависит от зоны если клещей много то ничего не спасет