Домашние животные
Пожилой кот мало ест
Котейка старше 13 лет перестал есть сухой корм, слизывает только желе. До визита в ветклинику ещё подождать надо. Все остальные симптомы в норме - нос холодный, на ласку реагирует, расхаживает по дому, шерсть не выпадает, температура не меняется. Можно ли чем то помочь животному, подобрать какой-то корм? Не хотелось бы с ним расставаться. Хотя возможен и такой вариант.
Проверьте у врача его зубы и дёсны! Возможно воспаление. У моего кота это окончилось потерей трёх зубов. Была угроза удаления всех, но мы показались другому врачу, пролечились и отделались малой кровью. 13 лет не такой уж пожилой, это зависит от того чем вы его кормите и как следите за его здоровьем. К врачу надо показывать его теперь не реже раза в год и обязательно сдавать клинические анализы крови и мочи. Это необходимо, что бы вовремя отследить возможные проблемы со здоровьем, которые теперь могут проявиться. Лучше если вы переведёте его на влажный корм и сырое мясо. После того как разберётесь с зубами можно вернуть часть сушки, но не больше трети. корма естественно должны быть качественные не ниже супер премиум и одной линейки. Моему коту 16 лет у него диабет, но расставаться с ним я не собираюсь!
12708
Так он и с влажного то только желе слизывает.
Старики всегда мало едят
вы давайте мало, но вкусно
12708
диды доедали?
зачем сразу расставаться то? загляни ему в рот- у него камень небось на зубах и ему больно кушать сухарики
12708
кстати это мысль
Если у вас паучи на постоянку, то я тоже советовала бы проверить полость рта.
Так в чём проблема-то ?! Надоели старичку "сухари"! Да и пожилые ЛЮДИ тоже с годами мало едят.
12708
диды доедали?
Зубы проверить в первую очередь. Пока кормите тем, что может есть.
Есть специальные корма для кошек старше 12 лет, но они невкусные, большинство кошек не хотят их есть. Насколько я знаю в них кальция побольше, т. к у пожилых выше ломкость костей и часто проблемы с зубами, калорийность поменьше, т. к. пожилые мало двигаются. Давайте иногда кисломолочку, в ней кальция много. Не перекармливайте.
13 лет - это начало пожилого возраста, при должном уходе кошки живут и до 20 лет. Первое, что нужно сделать, это показать кота терапевту (и зубы чтобы проверил в том числе), сдать общий анализ крови и биохимию + узи брюшной полости. Все эти обследования помогут поставить диагноз и назначить коту лечение. В любом случае, еще очень и очень рано говорить о том, чтобы расставаться с котом, и в первую очередь необходимо сделать все возможное, чтобы помочь ему
Света Суфиянова
Ночка, а я уже много раз отказывалась от ваших ответов, не отвечайте, пожалуйста, мне на вопросы. Опыта у вас нет, диплома тоже. Так зачем писать ерунду дабы заработать быллы?!
Температуру по носу не смотрят. Её измеряют (ректально). А так животное лучше отвезти к ветеринару.
Почему с ним нужно расставаться, не понятно! Вероятно, что есть проблема в ротовой полости (зубы, десны), либо же это уже капризный аппетит и это уже связано с системными проблемами.
Здравствуйте) холодный нос - не показатель температуры, если вдруг у него изменился аппетит, то проблемы могут быть как в самом ЖКТ, так и в ротовой полости. лучше отвести питомца на осмотр к ветеринару и по результатам осмотра будет ясна причина данного состояния и доктор как раз расскажет как правильно провести перемену корма и назначит подходящий корм вашему питомцу Отсутствие аппетита у кошек и собак. Отказ от еды.
Ну, если пока всё норм, то ждите поход в ветклинику. Тут вам не специалисты. Через монитор диагноз не поставят.
Просто возростные капризы не такой уж он и старый, а вы его хоронить собрались, возможно проблемы с зубами, сходите к ветеринару и каким кормом кормите?