Домашние животные

Пожилой кот, зубы.

Привет. Моему коту уже 10 лет, за всю жизнь он ни разу не выходил из квартиры. В последнее время начал замечать, что кот плямкает иногда. Решил посмотреть на зубы, а там кошмар, передние зубы выглядят более менее нормально, а задние, жевательные - желто-темные. Десны в месте где начинаются зубы - красные. Если надавить на одно место там, то видно что коту больно.

В нашем зажопинске есть только одна частная клиника, и то там проводят только ультразвуковую чистку камня. И всё.

Но как отвести пугливого, уже не молодого кота к ветеринару, который даже из квартиры за всю свою жизнь не выходил. Это же дичайший стресс. Я боюсь, что ему это только навредит, ещё и врачам не доверяю.

Я не могу ему банально гель нанести на дёсна, не даётся, вырывается, убегает.
Что делать то?
скорее всего, придется не только чистить, но и удалять часть зубов - у кота явный гингивит. ему больно жевать, больно кусать, больно жить. так что лучше однократный стресс от посещения врача, чем постоянный стресс и боль от больных зубов.
у меня тоже домашний, ему 14. была такая же петрушка, в результате за 2 года удалили все зубы, кроме двух нижних клыков. сейчас кот счастлив, у него ничего не болит, скачет и прыгает довольный. и я довольна - приходит обниматься и из пасти ничем не пахнет
Ирина Молчанова
Лучший ответ
Евгения Лихоманова А каждый ветеринар способен удалять зубы? или только узко-специализирующийся на зубах? Потому что у нас в городе нет ветеринаров-дантистов :(
Нужно делать массаж, гладить. Будет нервничать. А на счет геля попросите кого-нибудь держать кота.
Если в вашей клинике проводят ультразвуковую чистку, везите кота туда. Скажите спасибо, что в вашей клинике чистят так, а не механически.
Гелем и прочими примочками тут не спастись, надо очищать зубки. Зубной камень очень коварная штука. Пародонтоз - это самое милейшее из того, что он может вызвать. Эта процедура не болезненная. Немного пугающая, но лучше сейчас сделать чистку, чем потом вырывать зубы пачками. Тем более, что котику больно. А когда придется вырывать, будет еще больнее. Пожалейте его и сделайте чистку.
Когда такая ситуация и с зубами и с дёснами. То дать антибиотик. Доза как ребёнку 3 или 4 лет. Не отравите. Но легче с десенками станет. И так до 5 дней.
Анна Гусева
Здравствуйте! Коту нужна полноценная санация ротовой полости, а не просто снятие зубных отложений. Поэтому посмотрите. где у вас есть ветеринарный стоматолог и везите кота к нему. Судя по Вашему рассказу, консервативное лечение (нанесение гелей на десны) не поможет. Нужно делать дентальный рентген, выяснять, почему болят зубы и лечить или удалять их в зависимости от ситуации. Я считаю, что зубная боль, это повод отвезти кота в клинику, даже если он боится выходить из дома.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Бедняжка! (

У меня тоже старенький и ни разу не выходил из дома...

Можно попробовать, одному, зайти в эту клинику и выписать для кота лёгенькие успокоительные.

Ещё, есть разные жидкости, которые можно добавлять в воду котику. Обеззараживающие полость рта.

Они продаются в зоо магазинах.

Удачи)
Оля Тамаева
Когда кот перестал есть, нам пришлось из-за зубного камня удалять зубки, сначала сдали анализ крови, так как котик не молоденький, потом под наркозом удалили. Жалко, но другого выхода нет.