А смысл?
1. Книги уже не вернуть
2. Собака не поймет, за что (для этого надо непосредственно в "момент" ругать)
3.Убираться все равно надо.
Для чего ее бить? Чтоб доказать, типа вы - такая крутая ее хозяйка! Захотели - и побили? Если и бить кого-то, то только того, кто действительно виноват: кто оставил книги в доступном месте для собаки? кто не обеспечил ее достаточным количеством игрушек всяких? В общем, больше так не делайте! А наказала вас как раз собака: необходимостью убираться!
Домашние животные
Сегодня прихожу домой, а моя овчарка взяла книги и разорвала их на мелкие кусочки. Стоит ли ей дать леща?
Наказывать надо не позднее 2 минут после проступка, а лучше - прямо во время него. Потом собака уже не свяжет наказание с причиной, и решит, что вы ни с того ни с сего озверели и отлупили ее ни за что.
А не надо оставлять книги в свободном доступе
Оля Аврамчик
Да мне эти книги не особо нужны. Но вот убирать щас надо, это жуть
Поздно уже! Нефиг оставлять!
А смысл? Сами оставили книги в доступном месте, сами недостаточно утром нагуляли собаку, что ей стало скучно... Тем более, что она все равно не поймет, за что.
У меня как-то мелкая щенятина разобрала полностью здоровенный толстый том энциклопедии, который был в 2 раза больше нее. Дико жалко было-я его даже дочитать не успела. Но кого винить-то-только себя...
Зачем же наказывать? Это же друг человека! Мы, вот, все книги сожгли из-за этого, стены без обоев, бытовой техники никогда не было, мебели, цветов тоже нет - вообще ничего нет, только пелёнки и собака. У нас сшасе в квартире и пахнет хорошо. Живности разной много: клопы и блохи и всякие глисты. У нас ещё есть поросёнок в ванной и петух на балконе на всякий случай, если война начнётся.
Леща нужно дать хозяйке) Собаке скучно, нельзя надолго оставлять одну.
Оля Аврамчик
Так то она не одна сидела, а со вторым моим псом, какая ей скука?
Если у меня собака что то погрызла и порвала, я никогда её не виню, это моя вина, что я оставила в доступном месте. Собака как ребёнок она не понимает что она делает неправильно, она думает раз положили на видном месте, значит можно брать. Бить нет смысла, она всё равно не поймёт за что её наказывают. Если бы вы её застали за этим занятием, тогда достаточно на неё крикнуть, она поймёт. Если надолго уходите, то убирайте всё что может привлечь её внимание и оставляйте достаточно игрушек.
Попробуй, если она карамельки твои не откусит.
Стоит "дать леща" в момент действия, а не через 5 часов. Иначе смысла нет, только контакт подпортите.
Бесполезно наказывать за уже совершенное. Наказывают только в момент совершения проступка.
радоваться нужно - собака стремиться к знаниям))) возможно, хочет получить хоть среднее образование))) серьезно - поздно давать леща. наказывать нужно в момент совершения поступка.
Все зависит от того, какие книги.
Может, надо собаке спасибо сказать.
Не леща, а изругать и нахерачить остатками по харе, символически но громко и злобно.
Вера Касьян
ругать надо в момент "преступления", а не через время. у собак нет причинно-следственной связи. она тупо не поймет, за что получила
Анастасия Ретунская
Чтобы по приходу хозяина всегда потом шугалась под шкаф. А про книги она все равно не поймет.
После драки кулаками не машут. Застали на месте- ругайте. Но провоцировать доступными предметами не стоит. И оставлять игрушки обязательно. Мой любил старый кожаный башмак и веревочную палку.
да