Домашние животные

Собаки и намордники

Обращаюсь к знающим, с практически и юридически обоснованной точкой зрения. Итак вопрос -нужно ли выгуливать мешаного подростка щенка хаски-лайки в наморднике? дилемма в том что все кому не попадя в один голос вопят что да, нужно. но ссылаясь на что люди приходят к такому выводу? в Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. 6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.
далее смотрим этот самый список, который гласит
-Опасные породы собак список МВД ОБНОВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ потенциально опасных собак акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, гуль доги, питбульмастифы, "северокавказские собаки".
Итак я пришел к выводу что моя собака не является потенциально опасной, согласно не имением ее породы в этом списке и вполне может обойтись без намордника. прав ли я?
Юридически: единых по стране правил выгула нет, смотрите правила выгула вашего города, они везде немного разные и при слцчае, ссылайтесь на них. Где-то или поводок, или намордник, где-то собаки выше 40 см в холке должны быть и на поводке, и в наморднике... У меня старшей собаке скоро стукнет 11 лет, а я, если честно, даже без понятия, как у нас в городе нужно, просто держу на поводке в людных местах, отпускаю с поводка в безлюдных и поводок+намордник в транспорте, так многие делают и не знаю ни одного примера, где эта схема подвела бы, вызвав чье-то недовольство.
А на практике - смотрите по собаке: если вы твердо знаете, что она не причинит никому вреда и не будет лезть к посторонним людям и животным (кто-то собак не любит, а кто-то и вовсе боится, поэтому могут не оценить) и собака железно вас слушается и/или находится в данный момент на поводке + не склонна к подбирательству - то намордник не нужен (за искл транспорта и ветклиники, поэтому у собаки он все равно должен быть и она должна быть к нему приучена). Ну и если еще из практики, если все вокруг гуляют без намордников, а вы в наморднике - вашу собаку будут бояться больше, наш народ ведь как устроен, если видят собаку без намордника, думают, наверное злая, если видят собаку в наморднике - то точно злая
Alin Linka
Лучший ответ
Я категорический противник намордников. Выгуливал и буду выгуливать без них.
намордник необходим абсолютно любой невоспитанной собаке, вне зависимости от породы и размера, если ваша собака тянет к посторонним людям, прыгает. рвется с лаем, то намордник необходим
****** #########
обязательно. Почему люди должны пугаться?
У нас, в СПб, намордник и поводок положен всем собакам выше 40 см в холке . Мы нарушаем.... Что гордон всю жизнь без намордника гулял, что голден нынче гуляет, этот еще и без поводка в лесопарке. Наряды полиции мимо проезжают- проходят часто, на штраф еще не нарывались...
намордник на собаку летом - это издевательство над собакой. как ходил с собаками без намордников, так и продолжу. я не соблюдаю дебильных и ублюдских законов
Здравствуйте) если вы гуляете с питомцем в людном месте, где есть дети, то желательно надевать намордник, вы не можете предсказать как поступит ваш питомец в той или иной ситуации, он и цапнуть может, или может просто подбежать к ребенку и тот напугается так, что станет заикаться. Нужно думать не только о своем любимце, но и окружающих людях
Ирина Irina
Здравствуйте! Как вы знаете, законы у нас соблюдаются не очень хорошо. Надо смотреть на характер собачки. Если она у вас пылесос, то намордник необходим! А если нет, можно гулять и так. Или же снимать намордник в безлюдных местах. Собаку от людей надо защищать. Агрессии стало много.