Домашние животные
Для чего нужен уголь в аквариуме, в фильтре?
Где-то услышал, что добавляют уголь. Куда и какой уголь можно добавить в фильтр? Можно использовать таблетки из аптеки?
В пресноводном аквариуме он практически бесполезен, за исключением выведения химический препаратов из воды.
1. Использовать активированный уголь из аптеки нельзя, он мелкодисперсионный, быстро распадется на взвесь и забьет фильтр, толку 0. Так же в уголь для разных целей добавляют добавки, в аптечный, например, крахмал, чтоб форму держал. В аквариуме подобное ни к чему. Уголь из фильтров для воды может подкислять воду и выделять в нее фосфаты, что может привести к водорослевой вспышке, например. Поэтому использовать следует уголь для аквариумных фильтров.
2. Уголь для аквариумных фильтров помещают в фильтре после губки механической очистки, чтобы крупным мусором не забивался.
3. Уголь помещают в фильтр временно, обычно на неделю-две, после чего выбрасывают.
4. Используют уголь не постоянно, а по необходимости, например, чтобы вывести после лечения остатки лекарства из воды. Так же уголь поглощает соли тяжелых металлов, органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители..), некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т. п.).
Но нужно учитывать, что уголь поглощает и полезные микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений; не поглощает аммоний, нитриты, нитраты (поэтому внешне кристальная вода не означает еще, что там нитраты и прочая бяка не зашкаливают); уголь имеет ограниченную емкость - накопив некоторое количество вредной бяки, перестанет работать без предупреждения и начнет отдавать ее обратно, чем может и навредить, поэтому нужно регулярно менять и не держать одну порцию в фильтре долго (рекомендуют не более чем 2 недели).
5. Уголь- это хим. фильтрация. Биологическую фильтрацию с полезными бактерии на одном угле не получить.
Уголь добавляют на случай вдруг рыбы замёрзнут чтоб они подтопить себе могли
Наталия Волкова
ты шо дурак агонь не гарит в ваде
Да хоть уголь из костра добавляй, состав абсорбента же один. Так же будет воду фильтровать
в древесном активированном угле есть волокна. они задерживают грязь.
Из аптеки можно.