Кабелю чуть больше двух лет. Он обитаю в прихожей и кухни. В жилые комнаты заходит только по разрешению.
Дело в том, что он абсолютный собственник, что касается всего, расположенного в "его" комнатах. Если пакет, коробку, пылесос и т. п. пытается взять член семьи, то он просто "возмущается", но отдаёт (всё кроме пылесоса). Однако, если что-то подобное пытается сделать гость, то он начинает кусать (и не на шутку).
Но в жилых комнатах и на улице ведёт себя нормально.
Что делать? Кастрация поможет?
Порода Французский бульдог
Домашние животные
Что делать, если пёс — собственник?
Кастрация помогает в случае, если кобель излишне нервный, ищет сук, убегает на прогулках, дерётся с собаками, метит в квартире. От охраны предметов она вряд ли поможет. Тут нужно собаку дрессировать, учить, что хозяева всех предметов - вы (члены семьи хозяина), а не он.
Ну а если от гостей охраняет, так это вообще нормально. Они же чужие, он пресекает попытки "украсть" ваше имущество. Просто уводите его в другую комнату, если надо, чтобы гости что-то взяли.
кастрация тут вообще никаким боком, собака элементарно не знает дрессировки и воспитания
Это никакое не собственничество! Это элемеиарное упущение в воспитании!
Большинство собак разрешат чужим людям брать что-то со своей территории, это нормально. Вообще странное отношение к собаке-компаньону, зачем вообще нужен компаньон, обитающий в коридоре...
Кастрация тут не поможет. У людей, которые за два года не узнали отличия между кАбелем и кОбелем, которые держат мелкого компаньона в коридоре, которые не понимают, что сами собаку довели до такого - ничего не исправится. Отдайте собаку нормальным людям, френч не должен жить в прихожей. Зачем вы его заводили вообще? Заводчик в курсе?
Ах, если бы, кастрировали и кОбель автоматически воспитанным становился .
Работать с собакой надо, теперь уже с инструктором, корректировать поведение .
Кастрация - это не удаление зубов.
Выстраивайте воспитательно-дрессировочный процесс под руководством инструктора.
Каким боком кастрация связана с охраной предметов?! А вот с невоспитанностью и не знанием элементарных команд - очень даже связано. Нет ленивых способов воспитания, чтобы "чик" и как шелковый. Придется-таки заниматься с собакой. И, судя по тому, что сами не справляетесь, - под руководством кинолога.
Пёс невоспитан вот и все, курсы с кинологом помогут