В детстве (11 лет) я совершал тотальную ошибку, давая собаке (кавказская скрещенная с немецкой овчаркой) игриво кусать меня и обнимать ногу. Когда собаки обнимают ногу, это признак, что они себя считают главными. Руки чуть ли не в крови были, а нога вся расцарапанная. Ну вот, ей уже 2-3 года, мы с ней и на озере купаемся и бегаем по ограде, но вот на поводке она часто не слушается... Я решил исправить эту проблему, я стал перед ней есть сушёную рыбу, а когда доедал, то давал ей шкурку и кости, говоря очень строгим и громким тоном, чтоб она аккуратно ее брала. Но такое ощущение, что я все равно не главный...
Есть ещё действенный способы, чтоб ей доказать? Надо без применения физической силы, собака уже взрослая, а не щенок. Или их в таком возрасте можно переучить?
Для максимально умных, на сушёной рыбе я съедал такое же количество мяса, сколько и она. Его мало, а собакам рыбные кости можно есть
Домашние животные
Как стать хозяином у собаки?
И не будет собака считать ребенка хозяином, особенно когда у него нет ни понимания ни самой собаки, ни ее воспитания. Ваш "способ" с рыбой не то, что не действенный, а ерунда полная. Кости от рыбы собакам нельзя. Идите к кинологу, сами не разберетесь это точно.
Способ один - пройти с собакой курс послушания. Чтобы собакой можно было управлять командами и она вас слушалась. Сами вы обучить не сможете, потому что не знаете, как это делается. Для этого существуют дрессировочные площадки и инструкторы-кинологи. Они учат хозяев, а хозяева - своих собак. После прохождения курса обучения вы с собакой сдаете норматив ОКД или УГС и получаете диплом.
в вашем случае уже все упущено....
Вам бы почитать хоть немного о психологии собак и о правильном рационе.
Главное -- не бить животное.
Назико Тустекбаева
Бл*ть, ну я и писал об этом, иль ты тупой? Смысл тогда этого ответа? Щас каждый второй так отвечает
Вообще, собаки, они как люди. Взрослого мужика переучить возможно, но на это уйдёт не один год. Если ты по настоящему любишь свою собаку, то надо ежедневно дрессировать собаку и учить манерам. И надо быть жёстким и непреклонным.
Раз там ест кавказец, довольно серьезная порода, да еще взрослый пес, придется вам конечно туго, но ясли проявите харизму, настойчивость, возможно придет успех
Так я не понял, это той же собаке 2 то ли 3 года? Получается ты все еще ребенок что ли?)