Домашние животные
Можно ли поставить взрослой собаке сломанное ухо?
Собака - найденыш пять с половиной лет, метис немецкой овчарки, было сломано ухо толи в драке, толи машина сбила (факт "сбито машиной" доказан). Из-за того, что оно сломано, оно заломлено посередине и висит самолетиком. Внутри уха из-за этого преет, и появился клещ или отит (это проверяется). Возможно ли как-то вернуть уху стоячее положение?
Скорее всего, ухо не сломано, просто оно изначально не встало. Это же метис, а не овчарка. Никто не заботился, вероятно, о том, чтобы правильно поставить уши. У метисов не редкость, когда одно ухо стоит, а другое стоит наполовину или вовсе висит. Даже у породистых собак, если уши большие и тяжёлые, ухо одно или оба может не встать, если не предпринимать мер (клеить). Это возможно исправить где-то до года-полутора. Но если собака взрослая, вы ей ухо уже никак не поставите. У собак с висячими ушами проблемы с ними намного более часто встречаются, чем со стоячими, поэтому вполне вероятно, что проблема возникла именно в висячем ухе. Вам его нужно просто лечить. Для этого нужно обследовать у ветеринара и назначить лечение. Само по себе "висячее ухо" не диагноз, множество собак с висячими ушами живут и не болеют. Так что лечите и не думайте о форме.

У афганов под висячими шерстяными ушами ничего не преет и клещи не заводятся, а у вас от частичного прикрытия сразу отит... Ищите причину в условиях содержания, форма уха совершенно ни при чем.
если только пробовать косметическую операцию, но мало кто возьмется. проще ухо купировать
хотя я не верю в отиты и клещей из за травмы и такого положения уха
Я вот тоже думаю, что положение уха ни при чём. У нас кокеры, но ни у кого ничего не прело. Сходите к врачу, пролечите собаку и пересмотрите питание.
как сказали выше, сначала лечить ухо, потом можно и поставить пробовать.
Если это будет вызывать боль - не надо. Ведь ЛЮБОВЬ - не зависит от внешних параметров.
Айжана Жан
Внутри уха из-за того, что ухо висит, нет вентиляции. Второе ухо здоровое и чистое, а это вечно грязное и всякая фигня в нем. У моей второй собаки 3,5 года ушки стоячие и они чистые и здоровые оба. Мне неважно на красоту, для меня он самый красивый пес в округе. Просто хочется, что-бы он был еще и здоров.