Домашние животные

Если кот ест натуралку, нужна ли профилактика от мочекаменной?

Кот кастрирован, 4 года
Раньше кормила кормом сухим и влажным, но он глотает сухой корм. Стали кормить натуралкой, каши с детским питанием, говядину варёную и иногда влажный корм, который он любит- Animonda carni в баночках. Всё хорошо, но как перестраховаться от мочекаменной? Нужно ли?
да, нужно. сдайте общий анализ мочи, и посмотрите, что там как с плотностью и реакцией, если есть кристаллы солей, то какие именно, и как много. в зависимости от результатов, вет врач вам скажет, что делать и как корректировать диету. кормить лучше либо консервами полнорационными, либо уже натуралкой с добавками и витаминами, так что вы определитесь, как будете делать, и уже придерживайтесь этого.
Светлана Федорова
Лучший ответ
Кот и должен глотать корм! У хищников даже нет плоской жевательной поверхности на зубах, они глотают пищу большими кусками. То, что вы даете коту сейчас, называя это "натуральным питанием", как раз и приведет к мочекаменной. Вернитесь к хорошему сухому корму, купите формулу с профилактикой МКБ, обычно это ягоды и травы, подкисляющие мочу, добавленные в полнорационный, сбалансированный корм, и проблем не будет.
Ирина Дроздова То, что он не грызёт сухой корм, это нормально?
Какой сухой корм хороший?
Можно сухой давать и влажный?
То, что вы описываете, никакая не натуралка. Натуралка, это СЫРОЕ мясо, а не детское питание с кашей!
Анна Скрипко
Учитывая, что кормите дрянью, рассчитанной на поросят, а не на облигатного хищника, профилактику надо не только МКБ проводить, но и ЖКТ. Кот должен сырым мясом питаться, а не кашей с детским питанием
Ирина Дроздова А если кот не ест сырое мясо?
Вообще-то говядина и мясное детское питание это не Вискас и не Шеба с Феликсом
Так осуждаете сразу
С таким рационом профилактика не поможет.
Во-первых, коты не жуют. Они и должны глотать корм. Во-вторых. Каши, варёное мясо котам абсолютно не нужны и ведут к проблемам со здоровьем.
Натуралка должны выглядеть так: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13779 тогда кот будет здоровым.