Домашние животные
Домашняя мышь. Бешенство?
Две недели назад купили кормовую мышь, решили вырастить. Два дня назад на ней появились такие проплешины + её сильно дергает. Может ли это быть бешенством? Как вы думаете, что мне делать?

1. Не паникуйте, заразиться от грызуна, даже если он дикий и вот реально болен - можно только сожрав его тушку. Скорость обмена веществ у грызунов намного быстрее, чем даже у кошек-собак. до вирулентной фазы бешенства они не доживают. А у выращенной человеком "кормовой" бешенству взяться просто неоткуда.
Опилки убрать, положить обычные (не ароматизированные) салфетки кусочками. или бумажные полотенца). Если опилки хвойные, особенно с запахом - эфирные масла хвойных мелким грызунам противопоказаны, вызывают сильнейшие аллергии до отека легких.
из корма убрать "цветные" гранулы, оставить зерно, не крашеные хлопья и т. д., убрать все, что может вызывать аллергию. Из фруктов-овощей оставить сезонный минимум - огурчик-морковка (яблок еще нет, а клубника-черешня-помидоры и т. д. могут провоцировать).
Наблюдать. Если не станет лучше или будет ухудшение - ищем ветеринара, специализирующегося именно по грызунам. Можно по этому списку - http://ratmania.ru/forum/index.php?board=9.0
Адекватная группа по мышам от опытных владельцев есть в ВК - группа Маусвилль - декоративные мыши
Если в вашем городе нет спеца по грызунам, можно проконсультироваться в группе. Там же почитать на счет правильного питания и содержания.
Еще раз - не паникуйте, от домашней, выращенной в искусственных условиях, мыши крайне сложно чем-либо заразиться. У них нет контакта с дикими животными и с природой, заразе неоткуда взяться.
"Дергаться" мышь может если ей очень чешется, если нервничает и стрессует, и т. д. А может быть просто чихает.
По фото не видно, есть ли у нее укрытие, если нет - лучше поставить, хотя бы маленькую коробочку с парой входов".
А кормовая мышка отличается от элитной декоративной сатиновой ровно настолько же, как "почти породистые" собаки "просто без документов" от животных из питомника. И то и другое выращено людьми, разница во внешности, а набор возможных проблем и заболеваний совершенно одинаковый.
Бешенство не врождённое заболевание. Может стоит немного почитать о ём? Хоть поймёте, откуда оно берётся.
Regina Angelorum
Но ее сильно дергает, она ведёт себя странно, не так, как раньше. Разве это не может быть бешенством?
Причем тут бешенство?
От ваших опилок небось вся чешется, на которых их нельзя содержать.
Как вариант еще паразиты быть могут.
Мышь может больна бешенством только в одном случае: вы или кто-то из членов вашей семьи болен бешенством и укусил мышь. Потому что бешенство передается только одним способом: слюна больного бешенством попадает в кровь! А по вашей логике, раз мышь больна - то ее укусили. А укусить ее не мог никто, кроме вас или членов вашей семьи! Ну так кто у вас болен?
Мышь к ратологу и срочно (не к вету, а к ратологу!). У нее неврология и паразиты.
Татьяна Феоктистова
Еще бы такие врачи были во всех городах.. Переехала в достаточно крупный город и тут нет ратологов, увы..
мышку к врачу, руками не трогать на всякий случай, не бешенство конечно.
Regina Angelorum
Она в руки и не даётся - дикая
Всё нормально, на то она и кормовая
Nataliya Shalova
Логика зашкаливает.