Домашние животные
Открытая рана у кота. Как лечить?
Здравствуйте. У моего кота в основании хвоста открытая рана, видно мясо .Сначала был, видимо, абсцесс. Вытекло много гноя. Обрабатывала антисептиком и левомеколем. Нагноение прекратилось. Но большая дырка образовалась. Мокнет и не затягивается. Как зашить рану в домашних условиях?. Ветеринаров нет. Нужно что-то делать самому. Кто знает подскажите. Помогите пожалуйста!
само зарастет
Залижет....
Мой муж истерзанного кота сам зашивал, нитками. Если нет ветеринара, найдите хоть фельдшера или медсестру, они помогут. Жалко кота, сдохнет мучительно.
Самому зашить не получится . Каждый день придется обрабатывать . Достаньте специальный воротник, чтобы кот не лизал это место . Каждое утро промывайте хлоргексидином. (Стерильными салфетками) Купите Куриозин (капли) и каждый вечер капайте по одной (1) капельке прямо в рану . Первое время от Куриозина будет больно, смотрите, чтобы он Вас не поцарапал .Зато начнет быстро заживать .
P.S.Я так сама себе рану на ноге гнойную закрыла . У кота должно же сработать )
Настя Гурина
Спасибо! Буду лечить.
Такую рану не зашивают, возможно чистить надо, удалять омертвевшую ткань... без вета ну разве что повязки с мазью вишневского, менять чаще...
Настя Гурина
Точно не зашивают? Прям большая такая. От кости кажется отделяется. Нет возможности к ветеринару отвезти.
не затягивается потому что есть воспаление, нужно вычищать рану и ставить дренаж+обработка хлоргексидин и мазь левомиколь
перекись водорода смазывать на ватке
к ветеринару все-таки нужно
К ветеринару везти. Если животное вам жалко конечно.
Взять кота, посадить в переноску чтобы ему было там комфортно насколько это возможно с учетом раны. вызвать такси или иное транспортное средство, добраться до ближайшего вет. отделения, в городское лучше, если вы колхозник деревенский, и передать питомца в руки профессионалов.
Настя Гурина
До ближайшего вет. отделения -120км. Таксисты берут 4 тысячи рублей. (прифронтовая зона) а до аптеки доехать-всего 300 рублей. Поэтому я и спрашиваю, как можно обойтись только аптекой и своими руками. Может есть у кого-то опыт. Я бы рада передать кота профессионалам, но нет средств.
мда ну и вопрос, Бог Вам в помощь, ищите по всему простору интернета
Коту надо надеть воротник (как плафон, широкий) чтоб не разлизывал. Можно самим сделать. Рану ежедневно обрабатываете хлоргексидином или мирамистином брызгаете, брызгать удобнее. Можно левомеколем мазать. Так и зарастет через месяц-полтора. Но на самовыгуле такого кота нельзя, держать его только дома, чтоб мухи на рану яйца не отложили, а то будет у вас рана с опарышами. Такие раны и не зашивают по-моему, раз мокнет. Иначе в зашитой ране все будет мокнуть, загниет и понадобится чистка раны и дренаж ставить. А откуда рана взялась? Похоже на воспаление параанальных желез. У мей кошки так было, ветеринар посоветовала хлоргексидином или мирамистин плюс левомиколь, ничего не заливали, хотя дыра была. Все заросло.
Настя Гурина
Во время драки кошара приблудный укусил. Сначала опухло. Потом опухоль прошла. Ранка затянулась. Маленькая была. А через недели три появилась дырочка и оттуда гной капал. Я обрабатывала антисептиком и прикладывала вишневского, потом левомеколь. Теперь гной весь вышел и там не дырочка, а дырище -мясо одно.