Домашние животные

Зачем нужны собаки в доме, для каких целей их заводят и тратят на них время своей жизни, ведь от них только проблемы одни?

Задумалась сегодня над этим вопросом, зачем люди заводят собак? Если для охранной функции, то значит мы какой-то собаке доверяем, а Высшим силам и Господу Богу нет? Причём, издавна котов и кошек пускают первыми в дом, а собак гонят из дома и со двора. А если и оставляют во дворе и в будке, то как с ней жить, когда она периодично лает во дворе. Если чтобы не быть одиноким, то всё равно никакое животное не спасёт от одиночества и человек помимо животного всё равно будет надеяться на встречу с другим человеком, которого полюбит и с кем обретёт счастье. Они как роботы эти собаки могут подчиняться командам, но зачем это нужно людям, такие живые роботы, которых надо кормить, подмывать, да ещё и гулять с ними постоянно? Разве не лучше провести время с любимыми, близкими и родными людьми, чем с какой-то собакой, которая ещё и ревновать будет и постоянного внимания к себе требовать? При этом домашние собаки можно считать всё равно как в тюрьме живут, потому что полностью подчинены хозяину, человеку, а это плохо, когда свободу отнимают у живого существа. На мой взгляд собаки хороши только на свободе в дикой природе, где они живут полноценной жизнью, сами добывают себе пищу, строят семьи и живут где и как им заблагорассудится. А в домах и во дворах они только мешают и голос у них противный и отвратительный. сколько же времени недодаёт человек своим любимым из-за этих паршивых домашних собак, и какой дурак только их одомашнил и развёл на потеху людям? При этом каждая особь должна на Земле трудиться и приносить пользу обществу своих особей и сама должна еду добывать. А большинство домашних собак живут иждивенцами и никакой пользы своему дикому собачьему обществу не приносят и еду себе добывать самостоятельно никак не умеют, и случись что с хозяином, останутся одни, то сдохнут голодной смертью. Каждая особь на Земле должна быть свободна и должна уметь выжить и пропитаться в одиночестве, а домашних животных мы этого лишаем и не даём им общаться с множеством себе подобных диких животных.
Согласен как и от кошек, животные не несут никакой пользы, они являются содержантами.... Единственный плюс - это скрашивание одиночества, а если человек не хочет детей, то вливает материнский инстинкт в шпица или чейхуашку, что тоже дает некую отдушину. Они порождают чувство умиления и няшности в душе, дают психологический релакс и разгрузку если их гладишь, а если побалуешь лакомствами за которые они творят всякие фокусы, немножко развлечешься, и твое настроение от всех этих взаимодействий, улучшится.

Что касается Бога, то правильнее так - на Бога надейся да осла привяжи, восточная мудрость. Т. е. все от нас зависящее мы должны делать. При выходе из квартиры выключить ток, газ, воду, если надвигается гроза закрыть окна... а потом уже со спокойной душой идти по своим делам. И вот тут вы на работе начинаете доводить себя мыслью, а выключил ли я утюг? Но при этом вас наврятли отпустят, а дома никого, вот тут всецело предаемся Богу, молим Его, дабы тот защитил от пожара.
Svetlana Belokopqtova
Лучший ответ
поэтому те, кто не понимает, не заводит

для меня собаки часть моей души, моей жизни, мне нравится .что они сопровождают меня на прогулках. я увлекаюсь фотографией, собаки всегда рядом, мне нравится ездить с ними на треннинги, мне нравится выставочные мероприятия, мне нравится сам процесс дрессировки, да даже просто. что просыпаешься от их холодного носа, протягиваешь руки, а они уже около тебя
Ольга Марченко
А почему именно собаки, кто-то может точно такое же сказать и про кошек, и про декоративных зверьков или птиц, Это хомяки, морские свинки, кто угодно. Вот для чего люди держат, например, рыбок-уж они-то точно существа самые что ни на есть бесполезные. Сидят себе в аквариуме, на всем готовом, и даже не думают пойти и устроиться на работу, чтобы приносить пользу обществу)
Я вот когда читаю подобные излияния, то невольно задумываюсь над другим-сколько же на этом свете проблемных людей, которые запутались в себе, не могут разобраться зачем нужны этому миру они сами. Собаки, кошки, для чего они нужны-это в данном случае всего лишь отголосок чего-то личного. Знаете, чем животные, любые, отличаются от человека?. Тем, что они просто живут, именно так, как и были задуманы природой, если хотите-Высшими силами., и о своем предназначении, если на то пошло, они отлично знают, хоть дикие, хоть домашние." собаки хороши только на свободе в дикой природе, где они живут полноценной жизнью," Так собаки в дикой природе и не живут, даже бродячие стаи никуда далеко не уходят, они всегда стараются держаться вблизи человеческих поселений, потому что сам Бог определил этому виду место рядом с человеком. Или быть ему другом, или жестоко мстить за предательство. И только сам бедный человек мается от собственного недовольства, озлобленности, отсюда и всякого рода подобные мыслишки-кто да зачем нужен, или попытка перебросить свои личные проблемы на окружающих. Вот лично вы принесли кому-то, чему-то пользу? Очень сомневаюсь. Собак вы, мягко говоря, не долюбливаете, и об этом тоже стоит призадуматься-откуда оно вообще и собаки ли тому причиной? Вот даже фраза "сколько же времени недодаёт человек своим любимым из-за этих паршивых домашних собак"-она очень за себя говорящая, явственно указывает на проблемы личного характера. Создается ощущение, что это вам чего-то там недодали, и вместо того чтоб искать причину в себе вы перекладывает всю вину на собак, которых, о ужас, кто-то, оказывается, любит.
причин много. к вам это не имеет никакого отношения.
Для гармонии...
Кому не нужны - тот и не заводит. А чем тратить время на обоснование своей нелюбви к животным - занялись бы чем-нибудь полезным. Несете всякий вздор по поводу контактов домашний животных с дикими. Это все равно, что вас отправить в какое-нибудь дикое племя. Добывали бы там еду, строили семью...
Галина Шрайнер Под дикими имелось ввиду свободными и самостоятельно распоряжающимися своей судьбой, а не рабски принадлежащими хозяину человеку. Животных люблю всех, но чтобы жили самостоятельно. В свободном состоянии в природе нормально, а домашние собаки - прихвостни, иждивенцы и хитрые лжецы ради бесплатного куска мяса. А человек любой в дикой природе выживет быстрее, чем одомашненная собака привыкшая получать всё даром. Человеку ничего даром не достаётся.
Для любви и позитива) как говорит муж - никто на свете меня так не любит и не ждёт, как она.
Вопрос из разряда кого больше любишь: папу или маму?
Причем здесь одиночество... СЕМЬИ держат и собак, и котов, и птичек. Нравится людям, вот и держат. А то, что от кого-то много неудобств.... так от людей неудобств больше, знаете ли.
Чтобы жилье охранять от непрошенных гостей, например воров.
ну не заводите - вас кто-то заставляет? кстати, а чего сами живете в цивилизации? вперед, в пещеру - работать, самостоятельно добывать еду, а не по магазинам шастать да в интернете сидеть))) сами-то много пользы обществу принесли? а у нормального человека, помимо хлеба насущного и удовлетворения физиологических потребностей, еще и душа есть, которая требует и с природой пообщаться, и со зверьем, как с частью окружающего мира. а собаки - первые животные, которых приручил человек, раньше, чем занялся земледелием.
Зоя Новикова
Ну так развивайте дальше) Откажитесь от благ цивилизации и идите жить в пещеру, воссоединяйтесь с природой. И обретайте свободу.
А то как так то. Собакам свободу, а человеку ненадо?)
Вот тоже думаю нафиг мне собака? Утром вставай, иди выгуливай, к вету води, прививки делай, лечи, корми этого прохвоста. Одни убытки. А положишь руку ему на голову, посмотрит он на тебя любящим взглядом и думаешь - И чё я в тебя такой влюблённый?)))))
и так смотри. во первых не все верят в бога
в вторых. кошка в доме (в частном доме) помогает ловить мышей
в третьих -собака в доме (не считая такс и чихахуа) выполняет функцию охраны
Ирина Пушилина
Монахова Светлана Выполняют функцию звонка. Этого вполне достаточно.
Какие проблемы если собака здорова и весела? С собакой уходит чувство щемящего одиночества, когда пару уже не найти, она от природы не умеет притворяться, ты ей стая, ей вожак, в любую погоду ее нужно вывести, она как релакс после работы, вызывает улыбку своей встречей у порога, люди меньше болеют сердечными болезнями. Конечно, чистоты в доме от нее меньше, приходится чаще убирать. Она как звонок работает, твой спутник в жизни
))) Mika ))) Для охраны, чтобы сидела на цепи всю жизнь и лаяла на чужаков.
кому как... зачем собака-поводырь? откуда бы она взялась, если бы не одомашнили и не селекция???
Галина Шрайнер В собаке-поводыре ничего хорошего, потому что не делай другому то, чего не хочешь себе, а человек, который сделал такую собаку, разве пожелал бы стать сам поводырём другому человеку. К тому же собаку-поводыря нужно кормить, мыть, гулять с ней и уделять постоянное внимание и она тоже как робот, хотя лучше бы жила в дикой природе свободной. Слепые дикие собаки никогда не берут людей в поводыри. Лучше чтобы со слепым человеком были рядом родные и близкие люди, а не какие-то там собаки, с которыми даже поговорить нельзя.
А охотничьи собаки помогают хозяину на охоте))
Елена Лисович
Я вот такой же себе вопрос задаю по поводу дач. Зачем они нужны
Л.
Лена .
После слов высшим силам и господу богу нет... Перестала читать) тут все ясно