Ей постоянно хочется играть, она практически не спит ((( видимо, спит тогда, когда сплю я. стараюсь уделять ей внимание, играть, но ей прям покоя нет. Если забраться на стол не выходит - просто сидит и мяукает. Раньше кусала ноги, отучила прысканьем воды в морду, но мне этот способ не нравится, т. к. кошка обижается. Может, есть какие-нибудь более мягкие способы?
Думала, что такое требование внимания может быть симптомом болезни, но бегает бодро, нос мокрый, аппетит хороший, стул тоже
Домашние животные
Как отучить котенка 3 мес. прыгать на клавиатуру и крышку ноутбука?
О, знакомая проблема, не знаешь что с ним делать)
Можно шлепать, правда мне это делать нельзя, а вот тебе можно.
Но пыльвилизатор мне кажется самое лучшее. Да, обидно киски, но в этом и смысл, наказание)
Но возможно этого уже и не надо делать. Если кошка знает что такое пульвилизатор, до достаточно ей его показать. Просто ставьте его рядом с компьютером. Если захочет прыгнуть просто покажите, кошка передумает. Можно просто пшикнуть в воздух, типа предупредительный выстрел)
Она просто играть конечно хочет, ей же скучно, еще они любят ноутбуки) Походу кошки думают что ноутбук живой, могут с ним даже разговаривать.
продолжать за это прыскать в морду из пульверизатора
Это абсолютно нормально, отодвигайте в сторону и не поддавайтесь на провокации, пусть поймет, что доставать Вас во время работы - скучно.
Ничего страшного, не обидится из-за воды, мама-кошка как бы ее воспитывала, думаете?)) Лапой по голове - хрясь, вот и все воспитание. Эта активность пройдет, надо ещё месяца 3-4 потерпеть))
Купить обычный пк с пластиковой клавиатурой за 200р и пусть хоть спит на ней.
Екатерина Бондаренко
так прыгает она тогда, когда я работаю или играю, тут весь смысл в моем присутствии
Значит так. Покупаете робота пылесоса и она с ним будет играть:)
Екатерина Бондаренко
Блин, точно) Но сами же знаете, кошки могут игнорировать одни предметы и души не чаять в других
Она же тоже хочет поиграть в игры
На крышку ноутбука приклейте двусторонний скотч (с ноута потом его легко убрать без следов). А ещё продаются игрушки на веревочке с колокольчиком. Привяжите ее к вентилятору (не к лопастям, а к решетке) и включить режим, когда он движется)