Овчарки вообще-то есть и среднего размера и совсем мелкие. Например, вельш корги пемброк весит 11-13 кг, а шипперке и того меньше-3-9 кг.
Я люблю всех овчарок. Вне конкуренции восточники, а сейчас у меня вельш корги кардиганы.
Домашние животные
каких собак вы бы выбрали? овчарок или тех, которые поменьше?
Никаких. И кошек тоже никаких.
я уже давно сделала выбор в пользу немецкой овчарки
Тебя)
у меня есть и "овчарки поменьше" (шелти) и "не овчарки сильно побольше" (ньюфы)
Поменьше--корги.
Пикинеса или мопса
А из крупных мне колли нравится, в поане характера
Elena@ 408
уже, увы, нет тех колли, которые сильные и мощные служили в СА в том числе.. умнейшие из умных.. хотя это ко всем собакам относится
я люблю молоссов.. овчарки хороши, но всетаки не в квартире.. хотя немец у меня 10 лет прожил. нравятся терьеры, шнауцеры, немецкий пинчер.. но молоссам отдаю предпочтение. Бульмастифы и бордос со мной на протяжении 10 лет, сейчас кане-корсо и американский бульдог.. канарские доги нравятся

Я выбираю питбулей
Эрделя бы взял. Они наиболее смышлёные, причём без натаскивания
Тех, которых поменьше - кошек
По вашему, есть овчарки и просто собаки?)))) у меня миттель, и ни на какую породу больше не променяю. Для справки - 20 кг 50 см в холке, меньше овчарки.
Даже и не знаю что ответить))

Анна Красильникова
у вас комплект-вот она гармония силы, нежности могущества и хрупкости.. нежный и хрупкий азиат и могучий чих)))) под присмотром овчара.. так для охоты, дворик для души))))
Овчарок довольно большое количество, навскидку назову порядка 15 пород. Среди них как есть крупные ( САО), так и довольно небольшие ( Шелти).
Если бы пришлось выбирать конкретно среди овчарок, то наверняка бы подобрал интересную для меня породу.
Собаки начинаются от боксера и крупнее. Те, что мельче - шавки !
Кошку. Собак люблю больших, но у них несколько минусов: сложны в транспортировке и нуждаются в ежедневном выгуле минимум 2 раза в день в любую погоду
Мелочь. Папильона или чихуа-хуа мохнатого. Таким в квартире не тесно. Ну или что-то дворняжистое, небольшое, с лохматой мордочкой. Может, еще, или скотча, или фоксика.
Анна Бизикина
Но больше склонен к дворняжистому.
Лайка!
прелесть собаки!!!!
Да всех люблю - и собак и кошек. И мелких и крупных. И хилых и мощных. И овчарок и сотни других пород.
В приоритете питы и чихи. Но если заведу, то наверняка пита.
Очень хочу в будущем иметь - Восточно европейскую овчарку, безумно нравится эта порода. Но, пока ни места достаточного, ни денег на достойное существование, к сожалению, нет..
Если бы я жила за городом, то завела бы большую собаку, а то и не одну, да и коша какая-нибудь пригодилась бы)) Но в городе максимум - кошку. И то, когда моя умрёт, заводить больше не буду. Может быть, ящерку, черепашку, улитку - это ещё можно подумать, но не крупнее и не подвижнее.
Овчарок