Домашние животные
Как собаки принимают ребенка в семье по вашим наблюдениям?
По моим наблюдениям ребенка до 10-12 лет, они считают на одном уровне с собой, типа щенка, которого можно и слегка воспитать. А вот после 12 лет начинают его уважать как старшего и как вожака.
Мы завели черного терьера, когда сыну было 6 лет. Пес с ним охотно играл, когда подрос - охранял на дачных прогулках, но подчиняться ему не считал нужным, и вообще стал воспринимать его как хозяина только после того, как сыну исполнилось 15 лет. До этого относился к нему как к мелкому детенышу хозяев, равным себе точно не считал.

Мир *
в точку, собаки только подростков уважают, уже уровень другой
Меня моя пуделямба, которая со мной с моих 10 лет, начала прямо вот стопроцентно считать хозяйкой уже на закате лет (хотя помирать она походу еще лет 5-6 не планирует точно), до этого считала неразумным детенышем, не заслуживающим внимания, слушаться слушалась с щенячества, но уважения не видно было.
Миттелю 2 года, сыну 16...сына воспринимает как равного, побеситься, дурака повалять, даже рыкнуть позволяет.
да только мало кто будет досматривать как их деточку пытается повоспитывать их собака.... я даже догадываюсь кто получит))))
Все зависит от расстановке сил в семье. Если родители!!!! ставят!!! щенка и ребенка на один уровень, то и получим, что получим. Если сразу выстраивают иерархию со щенячьего возраста, тогда и ребенок будет управлять собакой. Если ребенок маленький, тогда собака может стать нянькой и охранником. Главное, исключить конкуренцию за внимание от владельца-родителя. А отношения разные наблюдал. корректировать большей частью приходилось владельцев. а не собак. Если взрослого собака может игнорировать, а слушаться 6 летнего ребенка, то что вы хотите... Все в наших руках. И наша жизнь и спокойствие тоже.
В детстве у нас был берн. Маму и папу она слушалась и уважала, а нас с сестрой воспринимала как детей. Из моих команд выполняла только сидеть и дай лапу, то, что я учила с ней сама, и то, раз, через 10 попыток, а так таскала меня на поводке, не обращала внимания особо. Я была как приложение к поводку по сути.
Личная собака появилась в 15 лет, и я для нее стала единственной хозяйкой. Выгул, дрессировка, кормление, игры - все я. Иногда сестра выходит вокруг дома. То есть, остальных членов семьи она слушает конечно, но может через раз, может игнорить. Ориентированна в большей степени на меня, когда я рядом, на остальных сразу пофигу.

по разному бывает
Как удобный инструмент для бросания мячиков)
Если серьёзно, то сильно зависит от ребёнка, взаимоотношений которые выстроены с живностью в семье, насколько много времени ребёнок уделяет животному. Живность и некоторых взрослых не сильно уважает, слушается да и просто заинтересована в каких бы то ни было взаимодействиях с подобными людьми.
зашкварный вопрос