Прежняя хозяйка в 1,5 месяца глистовала кошку. Вет. паспорта нет, никаких сведений об этом тоже. Сейчас котёнку почти 3 месяца.
Я вскоре собираюсь делать прививки ей, для этого, как я прочитала, надо проглистовать за 2 недели до этого, иначе прививки ставить нельзя.
Вот вопрос: а что, если глистовать в домашних условиях? (насколько я знаю, в 1,5 месяца была проглистована в холку) Как доказать ветеринару, что кошка проглистована? Как это всё вообще проходит?
И какие прививки нужно делать в первую очередь? (кошка домашняя, на улицу только в переноске, когда куда-то нужно ездить, например в вет. клинику)
Домашние животные
Вопрос про прививки 3 месячному котёнку.
Ветеринар просто спросит и на слово поверит. Не надо больше глистогонить, так часто вредно. Капли на холку минимум месяц защищают от заражения. Вакцины для кошек комплексные: от ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении. От бешенства не обязательно, раз на улицу не выходит, укусить её никто не может.
Так в домашних условиях и проводят обработку от паразитов.
Если котёнок проглистогонен, то опять этого делать не надо. Глистогонка - это далеко не витаминка и так часто проводить её без острой надобности совсем не полезно. Ветеринару можно просто сказать, никаких доказательств не требуют.
Прививают обычно от ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении, потом ревакцинация - то же + бешенство. Вакцина на выбор. О вакцинации почитайте, может сами определитесь с вакциной: Всё о вакцинации/ревакцинации https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=48728
Напрямую глистогонка и прививки не связаны. Глистогонят раз в три месяца, значит опять глистогонить только через 1,5 месяца. Ветеринару ничего доказывать не надо, просто говорите проглистогонена и делаете прививку. А вот ветпаспорт неплохо бы завести.
Глистовать можно дома. Покупаете препарат для котят ( можно посоветоваться с ветеринаром или вет аптеке), даете по инструкции. Нужно знать вес котенка. За 2 недели до прививки, проводите глистогон котенку. Потом уже идете на вакцинацию.
Татьяна Зыкова
Врач наслово поверит, что она проглистованная? И ничего страшного, если в 1,5 месяца делали ей уже это, ведь разница должна быть 2 недели, а уже 1,5 месяца прошло...
Ольга, нельзя глистогонить, если вы еже делали это 1,5 меся назад, вы можете просто отравить котенка!
Никто у вас ничего спрашивать не будет, просто идете вакцинируете и все. Сейчас требование о дегильметизации уже не является обязательным.
А раз в 3 месяца вероятно, глистогонят собак, но не котенка, который и на улице то не бывает, и вероятность подцепить паразитов минимальна. Домашнюю кошку достаточно глистогонить раз в год