Домашние животные

Собака ревнует, рычит на ребёнка, когда ребёнок ко мне подходит или обнимает меня. Как перевоспитать?

Недавно купили щенка чихуахуа. Ему почти 4 месяца. Адаптировался быстро, всех любит. Меня, конечно, больше всех. Т. к с самого начала меня принял за хозяина. Хороший пёс, но ревнивый.
Единственное что беспокоит, это то, что вот допустим спит он у меня на коленях или рядом, и ко мне подходит сын (ему 3 года) сесть рядышком или обнять меня, щенок сразу голову поднимает и рычит на него, не подпускает, может даже зубами щёлкнуть как будто предупредить что сейчас укусит. Его то сын не трогает, трогает меня.
Я присекаю, говорю ему "фу", "нельзя", "свои". Он вроде понимает, прекращает, но история повторяется.
Ребёнка тоже учу громко говорить "фу", топать ногой, чтоб щенок себя главным не чувствовал.
Но переживаю, как бы он ещё больше на него не озлобился.
Подскажите адекватную коррекцию поведения?
Собака считает себя главнее ребенка, но Вас за вожака признает. Вы должны расставить иерархию. Кормите сначала ребенка, потом собаку. Ничего, что собаке разрешают лежать на диванах. Но если подходит человек и хочет сесть на это место, собака должна место уступить. Не уступает ребенку - переложите ее сами. Рычит - обхватите ее шею, поругайте.

А ребенку не разрешайте на собаку кричать, топать, замахиваться, пока собака считает его ниже по иерархии, пока место не уступает. Не позволено в собачей стае, чтобы "младший" огрызался на "старшего". За это "младший" может огрести. Даже если ребенок физически сильнее чиха и победит, Вы же не хотите, чтобы они дрались. Оба могут травмы получить.
Анастасия Гуреева
Лучший ответ
Собаку пора уже приучать к послушанию. Сами вы не справитесь, потому что не знаете, КАК объяснить собаке, чего от нее хотите. Поэтому идите на дрессировочную площадку и записывайтесь в щенячью группу, где будете заниматься под руководством инструктора, который будет учить вас, а вы - свою собаку. А с 6 месяцев можно уже заниматься УГС (управляемая городская собака) или ОКД (общий курс дрессировки), с управляемой собакой проблем не будет нигде.
Юлия Бочарова
Чтобы до щенка это "фу" доходило получше, когда рычит, говорят низким голосом. Голосом не доходит - сбросить с колен (а то вроде как и "фу" сказали, но гладить не перестают). Щелчок зубами - проступок посерьёзней, можно и по морде несильно дать за это (пока за палец малыша не ухватил)

А так ещё можно научить ребёнка играть со щенком, чтобы они подружились. Желательно под вашим присмотром
Щенку ваши фу, нельзя и прочее словоблудие ни о чем не говорит. Для начала нужно хотя бы одну команду нормально выучить, а не сыпать всеми известными вам (но не щенку) словами. Собака никогда не будет воспринимать главным ребенка. По крайней мере, еще лет 10 как минимум в вашем случае. Сейчас вы учите ребенка неправильному поведению с собакой. Говорите-когда щенок рычит на сына, вы пресекаете его действия. Как именно? Тоже топаете? Щенок станет банально бояться сына при таком раскладе. Скорее всего он его уже боится, отсюда и трусливо-агрессивное поведение. Вам бы через месяц на мини-ОКД пойти...
кого?
Шигапова Елена Собаку конечно! Кого же ещё...
обычно это бывает, когда собак пускают в постель, на диван, кресло. Собака воспринимает себя выше по иерархии, начинается ревность, охрана территории ..
понимаю, что чих маленький, но и его можно сгонять с кроватей и диванов, проблемы Вашей не станет
Тамара Кожевникова С невоспитанной собакой это не поможет, а воспитанная может хоть жить в постели, проблем не будет)))
Берите щенка и на дрессплощадку. Да, мелких собак тоже надо воспитывать. То, что Вы сейчас делаете, это не воспитание. Пока не накосячили окончательно, займитесь воспитанием с профессионалом.
Aigul Kabdrakhmanova
Это нормальная реакция собаки. Ничего со временем привыкнет.
Собаку пора дрессировать. Прекратить на собаку топать, наказывать и подобное, а объяснять и закреплять команды. И, судя по всему, нужно Вам это делать под руководством кинолога, так сами наломаете дров и ошибок,. и все только хуже сделаете, в первую очередь Вам нужно научиться собаку понимать. Ни о каком "главенстве" щенка в 4 месяца и речи быть не может, бред. Если щенок рычит на ребенка даже без Вашего присутствия, например, просто когда спит, а ребенок подошел к нему, то там страх банальный может быть.
ну вы как вожак стаи можете прибегнуть к двум способам, один ребёнка в детдом, второй дать пиздюлину мелкому крысёнышу который научился вас игнорировать.
Шигапова Елена Какой детдом, вы шутите