Домашние животные

Вопрос о породе хаски, о сложности его поведения в квартире.

Всем привет.
Ситуация такая, у нас в семье хаски, кабель, 3 года, характер сложный.
Взяли его тяжелым, боялся оставаться один, панически просто.
После того, как мы уходили на работу в квартире начинался просто треш, не сразу, наверное спустя час/полтора после ухода нашего, Бог с ним с имуществом, как то перегрыз провод ну и зарядило ему по носу хорошенько, решили, что пора ставить вальер в комнате (есть комната, в которой жили бабушка с дедушкой, сейчас они умерли, вальер стоит в ней) оставлять начали в вальере его, конечно ему это не нравилось, ругался, выл, царапал клетку, но все равно приходилось сидеть, деваться то некуда.. вальер большой (это для наших зоозащитников) вальер в половину комнаты.. так что ему там не тесно, в общем, у нас соседка, сейчас беременная в декрете, соответственно она дома в последние месяцы, а в августе ей рожать..
Вчера мне написала, что собака, из за лая, мешает ей спать, ну и в дальнейшем будет мешать ребенку, попросила что то с этим сделать, перенести вальер или просто не закрывать собаку, вальер переносить некуда, собаку отпускать страшно, но так как я человек вообще не конфликтный, от слова совсем, пришлось в свой обед не обедать, а брать такси, мчать домой, выпускать собакена, чтоб тот дал ей поспать, так и сделала, очень боялась, что натворит чего, но вечером пришла и тьфу тьфу все хорошо, на кроватке полежал -ну это Бог с ним, можно, сам знает это, я ему телек оставляла, чтоб хоть что то говорило, игрушек накидала и просто по человечьи, как бы это глупо не звучало, попросила вести себя нормально..
В дополнение к вышенаписанному, нам иногда необходимо вечером уехать, иногда даже просто в аптеку за таблетками, раньше оставляли его так же в клетке, до того момента, пока та же соседка не написала мне смс, что собака им мешает в вечернее время, люди мы понимающие, решили, если вечером будем куда то уезжать, то в клетку его заводить не будем, и все было хорошо, ничего не творил, лежад мирно на кровате нашей, ждалнашего приезда..
В общем, просидел он так 5 часов, сегодня день второй, в клетку не завела, в обед тоже поеду проведать, то есть через 4 часа после нашего ухода.. боюсь, но надеюсь..
Уважаемые знатоки, вопрос..
Как думаете, будет трешак или все же мальчик повзрослел и усе будет нормально??
То, что я описывала -творил он в год, полтора, два, последний год в вальере был.
И если все же что то, не дай Боже, натворит, хоть кто нибудь подскажите, как помочь и ему и нам??
Остряков прошу пройти мимо, ваша острота тут вообще не уместна, и гибкость своих тонких, гибких мыслей прошу записывать под другими темами.
Вы для начала осознайте, что такое хаски. Это ездовая порода, выведенная для того, чтобы целыми днями таскать сани. Для этого у хаски есть огромный запас энергии, которую за три часа прогулок не израсходовать, тем более, что это и не нагрузки, если вы отпускаете собаку просто побегать с другими. Вам надо заняться именно ездовым спортом, с утра - 20 км. в упряжке, и потом собака дома отдыхает. Вечером - тоже нагрузки вперемешку с дрессировкой и беготней с собаками. Минимум - часа четыре нагрузок в день, лучше больше. Если у вас на это не хватает времени - тогда хаски вам противопоказан, отдавайте тому, у кого хватит времени на эту породу. Держать собаку в тюрьме - а по-другому ограничение свободы клеткой не назвать - это натуральное издевательство. Да еще и соседям проблемы создаете.
Мася Демакова
Лучший ответ
Инна Воронцова интересно, а как же люди с наиболее жестким графиком заводят хасок и гуляют с ними меньше и счастливы все, короче говоря," спасибо за совет, я им обязательно не воспользуюсь"
Нагрузок ему мало, не в возрасте дело. Конечно, лет через 6-7 он будет спокойнее...
Салта Пазилова
У вас ездовая порода, ему 20 км в день бегать надо с полной выкладкой, с нагрузкой. Уверена, что вы гуляете по полчаса на поводке по парку, в лучшем случае. Вот если бы он утром часа полтора за велосипедом бегал, то до вечера бы спал. А вечером бы час дрессировки и пара часов беговых нагрузок. Вот тогда и воя бы не было, и погромов, и клетка бы не нужна стала
Т*
Татьяна ***
Инна Воронцова Уверена? С чего вдруг такая уверенность в том, как я провожу свое личное время и о том, как я и сколько гуляю с собакой?
Увеличьте физические и умственные нагрузки. Особенно утром прогулка должна быть 2-3 часа с полной выкладкой (велосипед, лыжи и т. д. + дрессировка). Тогда до Вашего прихода сОбак будет мирно дрыхнуть.
П. С. 40 минут для хаски - это вообще ни о чём.
Инна Воронцова это невозможно, как минимум потому что я не домосед, у меня есть работа, учеба, ну и я человек, который тоже хочет спать не 3 часа в сутки, а хотя бы 5
начнём с того, что хаски не квартирная и не клеточная собака, а ездовая - отсюда и все проблемы в её поведении, т. е. ей нужна беготня с нагрузкой. Можно быть ласковым с собакой, но её природа своё возьмёт.
Инна Воронцова беготня с нагрузкой у него имеется, ежедневная, в выходные вдвойне даже.
Проблема не в этом, проблема в том, что когда взяли его, до этого год он дома один никогда не оставался, никогда, страх у него, когда он один, отсюда и ситуации такие были, тут психологическое
Сколько и как качественно вы гуляете с собакой? Чувствуется мне разнос квартиры от недостаточной занятости с собакой
Инна Воронцова с утра 40 минут в поле, вечером 2 часа в поле с другими хасками
Собака не может сразу одной оставаться на долгое время. Поэтому в выходные, или в иное свобоное время делаем следующее упражнения. Закрыли собаку в одной комнате, выходите и сидите рядом с дверью. Ждите пока собака не будет десять секунд молчать, десять секунд сидит, заходите - даёте лакомство, выходите, повторяете упражнение до тех пор, пока собака раз так пять подряд не будет с САМОГО НАЧАЛА десять секунд молчать, когда собака это сделает можете увеличивать понемногу, допустим 30 секунд, потом минута, потом пять и так далее. Следующее, когда приходите, если собака возбуждается стоите и ничего не делаете, собака успокоилась и села - можете поздороваться, погладить и т. д

Когда собака у вас запросто сможет минут так на 30 оставаться одна в другой комнате делаете следующее упражнение, в ближайшей комнате от прихожей оставляете дверь открытой, открываете дверь в коридор вашей квартиры или дома, отводите собаку в эту ближайшую комнату, садите её, даете лакомство, подождали пару секунд, сидит - даете лакомство. Если встала, отводите ее обратно, но лакомство не даете, не встает, значит даете лакомство. потом потихоньку начинайте отходить, опять же, сидит - даете лакомство, когда собака будет спокойно сидеть минуту две, можно практиковать следующее - вышли в коридор ПРИКРЫЛИ дверь и сидите, сначала минуту, потом, две, три и пусть хотя бы собака будет десять минут спокойно сидеть - этого достаточно. Упражнения с комнатой продолжать, пока собака не сможет больше полу дня сидеть одна. Упражнение с приходом и уходом повторяете каждый день, это не будет занимать много времени. Будете выполнять упражнения - получите спокойную собаку сидящую в одиночестве. Но вы должны понять, что сразу у вас это не получится понадобится какое-то время. Удачи вам