Домашние животные

Вопрос по породе сибирской хаски

Добрых времени суток. На днях решил завести собаку породой сибирская хаски. Места в квартире много, живу в столице в многоэтажном доме. Меня интересуют следующие вопросы...
Впервые буду заводить собаку, как будут обстоять дела с хаски? Как она себя чувствует в окружении незнакомых людей? Много ли так скажем "материальных" проблеми и проблем с поведением этой породы?
где гулять собираетесь? Вокруг многоэтажки круги наматывать ?
а гулять с хаски нужно очень-очень много! К людям хаски безразлично относятся, с собаками не прочь подраться .
А материально .. готовьтесь к ремонту после того как щен вырастет .
Оксана Бережная
Лучший ответ
Это одна из самых проблемных пород. Это ездовая собака, созданная для того, чтобы бегать целыми днями и таскать сани. Для жизни в городе она не годится совсем, если только вы не фанат ездового спорта и будете ее гонять ежедневно в упряжке по 20 км. Эти собаки не могут гулять всего по два часа и сидеть остальное время дома, они от избытка нерастраченной энергии разносят квартиру в хлам, прогрызают двери или выпрыгивают с балконов, чтобы бегать. Кроме того, они плохо ориентированы на хозяина, к послушанию не склонны, часто убегают. Хотите иметь вот такую квартиру - покупайте :
Яна Осипова
Основные проблемы с хаски - это сложность с дрессировкой и сложность с необходимыми физическими нагрузками. Причём, одно цепляется за другое. Сибирским хаски надо много бегать и играть. Чтобы собака могла много бегать, либо она должна бежать за хозяином, едущем на лыжах или велосипеде, либо бегать сама или с другими собаками. При этом хаски любят бегать большими кругами, мониторить территорию. Соответственно, просто так собаку с поводка в городе не отпустишь (наворачивая круги хаски перепугает прохожих, попадёт под машину, подерётся с другими собаками). Торчать на одном месте на маленькой собачьей площадке (если таковая имеется) - этого хаски мало, только если гулять с большой активной компанией собак. На поводке между домами хаски прогулочным шагом тем более не нагуляется. А чтобы отпустить хаски без ограждения (не на площадке) нужно собаку отлично выдрессировать. Чтобы хаски выдрессировать, его нужно заинтересовать. Это не немецкая овчарка или лабрадор (хаски не настолько усидчивы, не так стремятся работать и не так следят за каждым шагом хозяина - они очень самостоятельные). А чтобы хаски заставить работать и сконцентрироваться, надо хаски дать набегаться (первозбуждённая собака с кучей энергии просто не сможет спокойно выполнять команды, а будет норовить куда-то убежать).

Что касается затрат, то так же, как и с любой другой собакой. Здоровье у них хорошее, уход за шерстью стрижек или тримминга не требует. Получается, что затраты на еду, прививки и обработку от паразитов, амуницию, игрушки, миски и прочее. Плюс, всегда надо иметь большой резерв на случай ветеринарной помощи (серьёзные порезы, отравления, укусы клещей, инфекции и т. д.). Скорее всего, понадобится помощь кинолога, прохождение курсов дрессировки.

В окружении людей хаски себя чувствуют хорошо. Оно не конфликтные, не изъявляют желания сторожить и охранять. Скорее даже они, наоборот, плохо переносят одиночество. В одиночестве и без физических нагрузок хаски и начинают громить дома и выть.

На размеры квартиры собаке в принципе-то наплевать. Главное, чтобы было место для сна, где об собаку никто не будет спотыкаться, но и брошенной она себя чувствовать не будет. Беготня по квартире до хорошего ни одну собаку не доводит: ни маленькую, ни большую. Это чревато и травмами, и жалобами от соседей. И как раз крупные собаки по дому бегают меньше, чем небольшие. А находиться собака всё равно будет стараться в одной комнате с людьми. Будь хоть 10 комнат, а собака будет с хозяевами на кухне толочься.

Так что, хаски ласковые, общительные, но при этом очень активные и сильно ориентируются на инстинкт (любят бегать, нюхать, гонять птиц и охотиться в лесу или в поле на мышек). И эти инстинкты им порой соображалку пересиливают.
Анна Кот
Моя подруга взяла хаски потеряшку, возраст около 8 месяцев. Квартира жива, но мелкие погрызы регулярны, гуляют 3 раза в день. Они спортсмены, им легче))). У сестры хась в вольере живет, гуляют только на поводке, если вырвется на свободу - пока не набегается, не придет. После 4-х часовой активной прогулки по лесу его еще вылавливают. Но не глупый, поддается дрессировке, вот только подзыв-слабое место.
не!! а чего б не завести??!! Красивая собака.. Глазки голубые.. Можно брать.. Дайте три.. (Извините, написавшие выше много правильных мыслей человеки. Но.. какой вопрос-- такой ответ..). убило- ,,на днях решил завести,,.. Ну.. раз,, на днях,, решил.. то -вперед.. флаг в руки.. Решил-заводи.. А потом слезы-сопли ,,ай квартиру разнесла, стены-двери сожрала,,.. Или - на прогулке с поводка сорвалась, пол ночи за ней бегал... Не объяснить человеку, который, на днях решил - и вот завтра заведет,, тонкости породы и общения с ней.. Пусть попробует. Хотя собаку, в итоге, жаль..
Rahatay Kasimova
Уже два года являюсь хозяином хаски и скажу вам одно - хаски не для квартиры!. Татьяна написала все верно и про сверхэнергичность и про пофигизм по отношению к хозяину. Красивы но не совсем собаки. Живу в частном доме и ему есть где бегать но каждый день ходим на площадку и он полтора часа бегает как угорелый с другими хаски. Охранные функции равны нулю. И еще купаться любит. Так что не берите сейчас, взмете после пятидесяти.
Ольга Шевченко
Хаски беговая собака она не для квартиры. Если собаке некуда будет девать энергию считай, что хата твоя пропала.
И еще помните - хаски постоянно линяют! Круглый год по чуть-чуть, а два раза в год мощно. Т. е. вся мягкая мебель и ковры, а так же одежда будет в собачьей шерсти постоянно. Плюс предыдущий человек абсолютно честно рассказал о других проблемах содержания собак этой породы. Это собаки не для городских квартир.
Эта порода Хаски не для города, а для природы, для частного дома, при содержании в квартире могут проявлять агрессию, не маленькая собака требует не маленьких затрат, собака ездовая.
**
*(~Настёна~)* *
вам сколько лет?