Домашние животные
Кто разбирается в породе "Сибирские Хаски"? (описание)
Назовите пожалуйста признаки чистокровной хаски: внешний вид, как выглядит и тд
Стандарт породы сибирский хаски
Стандарт FCI № 270
Страна происхождения: США Применение: Ездовая собака Классификация FCI: Группа 5 - Шпицы и примитивные типы собак. Секция 1 - Северные ездовые собаки. Без рабочих испытаний.
Общий вид
Сибирская хаски - это рабочая собака среднего размера, с быстрой и легкой походкой, со свободными и элегантными движениями. Лучше всего она проявляет себя в упряжке, перевозя легкий груз со средней скоростью на большие расстояния. Пропорции ее тела и внешний вид отражают основной баланс силы, скорости и выносливости.
Важные пропорции
В профиль длина туловища от точки плечевого сочленения до седалищного бугра немного превышает высоту в холке. Расстояние от кончика носа до стопа равно расстоянию от стопа до затылочного бугра.
Поведение и темперамент
Характерный темперамент Сибирской хаски дружелюбный и добрый, но вместе с этим внимательный и чуткий. Сибирская хаски лидер но натуре.
Голова
Черепной отдел:
Череп: Среднего размера, пропорционален телу, слегка округлый сверху и сужающийся от наиболее широкой части к глазам.
Стоп: Хорошо выражен.
Лицевой отдел:
Нос: Черный у собак серого, рыжего и черного окраса, каштановый у медных собак, может быть телесного цвета у чисто белых собак. Допускается "снежный нос" с розовыми прожилками.
Морда: Средней длины и ширины, постепенно сужающаяся к мочке носа, незаостренная и неквадратная на конце. Спинка носа прямая от стопа до кончика носа.
Губы: Хорошо пигментированные и плотно прилегающие.
Прикус/зубы: При смыкании ножницеобразный прикус.
Глаза: Миндалевидной формы, умеренно расставленные и расположенные немного косо. Глаза могут быть коричневого или голубого цвета; допустимо разноглазие и частичное прокрашивание. Выражение проницательное, но дружелюбное; заинтересованное и даже озорное.
Уши: Среднего размера, треугольной формы, близко и высоко поставленные.
Шея
Средней длины, изогнутая и держится гордо поднятой когда собака стоит.
Корпус
Спина:
Прямая и прочная, с прямой верхней линией от холки до крупа.
Поясница:
Упругая и худая, уже чем грудная клетка и слегка подтянутая.
Круп:
Скошеный, но не настолько круто, чтобы ограничивать толчок задних конечностей.
Грудная клетка:
Глубокая и крепкая, но не слишком широкая.
Хвост:
Хорошо опушенный "лисьего" типа хвост посажен непосредственно под уровнем линии верха, и у настороженной собаки держится поднятым над спиной в виде элегантного серпа.
Конечности
Передние конечности:
При взгляде спереди на стоящую собаку конечности умеренно расставленные, параллельные и прямые. Кость крепкая, но никогда не тяжелая.
Лопатки и плечи:
Лопатка хорошо наклонена назад. Плечо наклоняется немного назад от конца лопатки к локтю и никогда не перпендикулярно поверхности земли.
Локти:
Плотно прижаты к туловищу, не подвернуты внутрь, и не вывернуты наружу.
Сустав запястья:
Крепкий, но гибкий.
Пясти:
При взгляде сбоку пясти слегка наклонные.
Задние конечности:
При взгляде сзади на стоящую собаку, задние конечности умеренно расставленные и параллельные.
Бедро:
Мощное с хорошо развитой мускулатурой.
Колено:
С хорошим углом сочленения.
Скакательный сустав:
Хорошо выражен и расположен низко.
Лапа:
Овальная по форме, но не длинная. Подушечки упругие и толстые.
Движения
Характерный аллюр Сибирской хаски - ровный и легкий, не требующий усилий. Хороший выброс передних конечностей и хороший толчок задних.
Шерстный покров
Шерсть:
"Двойная" и средней длины, производящая впечатление хорошей опушенности.
Окрас:
Допускаются все окрасы от черного до чисто белого. встречающиеся у других пород.
Размер и вес
Рост в холке:
Кобели: 53.5 - 60 см. Суки: 50.5 - 56 см.
Вес:
Кобели: 20,5 - 28 кг. Суки: 15,5 - 23 кг.
Стандарт FCI № 270
Общий вид
Важные пропорции
Поведение и темперамент
Голова
Черепной отдел:
Стоп: Хорошо выражен.
Лицевой отдел:
Шея
Корпус
Спина:
Поясница:
Круп:
Грудная клетка:
Хвост:
Конечности
Передние конечности:
Лопатки и плечи:
Локти:
Сустав запястья:
Крепкий, но гибкий.
Пясти:
Задние конечности:
Бедро:
Мощное с хорошо развитой мускулатурой.
Колено:
С хорошим углом сочленения.
Скакательный сустав:
Хорошо выражен и расположен низко.
Лапа:
Движения
Шерстный покров
Шерсть:
Окрас:
Размер и вес
Рост в холке:
Вес:
Немного поправлю Алису, ветпаспорт не признак чистокровности, но так же должен быть у щенка, в него вносятся отметки о дегельминтизации (глистогонка, грубо говоря), обработках от блох и клещей и если щену два месяца и больше - прививки.
Заводчики обязательно беспокоятся за здоровье щенка и выполняют все профилактические мероприятия.
Главное клеймо в щенячке сверить с клеймом на самой собаке, клеймо должно быть в ухе или в паху, желательно погуглить образец родословной/метрики и погуглить, как, собственно, выглядят хасята, желательно на сайтах питомников, а не ой, ну вроде похож, только окрас не тот и лапки тоненькие, но он дорастет и перецветет. Еще к сказкам разведенцев относятся всевозможные "без документов 10, с документами 25 тысяч, зачем оно вам" - документы оформляются на всех щенков сразу (в том числе имеющих брак, только у них будет пометка "не для разведения" или "оставлен на переосмотр во столько-то месяцев), и общая цена этим документам от силы 300 рублей. Ну и всякие там "вот мама, вот папа, вы не видите что ли, что это хаски?" и так далее и тому подобное, разведенцы довольно изобретательны.
Признаки чистокровности - клеймо, ветпаспорт и щенячка или родуха.
Главный признак-наличие родословной и клейма
Ольга Зрелых
это понятно, но мне надо именно внешний вид