Домашние животные

Нормально ли то что собака не отдает еду?

Моя чихуахуа рычит на меня, когда я говорю ей слово ОТДАЙ или тянусь к ее еде. Она меня не кусает, если я эту еду забираю, потому что в противном случае я могу дать ей по заднице и поставить в угол на 3 часа (я позволяю ей кусать меня только в играх). На ФУ реагирует слабо, рычит тише и отводит глаза. Еду забрать можно, или вытащить из пасти спокойно, но она рычит. Допустимо ли это?
Не совсем нормально. Если еду отдаёт-хорошо, иерархию в стае никто не отменял. Но вот этот рык я списываю на мелкособачковый, порой неискоренимый, идиотизм, просто не провоцируйте на него. Если считаете нужным забрать миску, косточку, игрушку, просто забирайте, "дай" и спокойно, одним движением забрали, на рык скорее всего вы ее просто провоцируете своими попытками забрать, вот этого делать не стОит.
***lyubanya ***
Лучший ответ
Нет, это не нормально и очень плохо. Значит, собака у вас не воспитана, не приучена к послушанию и вообще хозяином вас не признает. И, похоже, вы ее уже просто достали своими посягательствами на ее корм, нарочно злите и портите ей жизнь. Пошли бы лучше с ней на дрессировочную площадку, заниматься дрессировкой.
Татьяна Бобко
Это нормально для биологического объекта, но не нормально для домашней собаки.
ты бы тоже рычал
Ненормально дергать собаку и отбирать еду. Мои собаки не рычат и по первой же команде отойдут от мисок, отдадут кость и позволят осмотреть пасть. Просто они мне доверяют, знают, что если я забрала еду, то для этого есть серьезная причина. Например, кто-то влез в чужую миску и я должна навести порядок. И они твердо уверены, что еду я не заберу, верну сразу же, а то и добавлю вкусненького. Да и происходит такое крайне редко. Собака должна спокойно есть и не дергаться.

А вы для развлечения мучаете собаку во время еды, она вам не доверяет, не знает, чего ожидать. А уж ставить собаку в угол на три часа??? Что за маразм???
Галина Стряпухина Моей собаке нельзя есть жир, а она ест колбасу с жиром. КАК ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛ ДИАБЕТ, А ВЫ ЖРАЛИ КОНФЕТЫ, ВАШИ РОДИТЕЛИ БЫ ОЦЕНИЛИ ЭТО?
Галина Стряпухина Я не забираю у собаки то, что сам ей даю. А колбасу нарочно дают родители, потому что наверное им делать нечего
Галина Стряпухина Да и кто вы такая чтобы учить меня как мне собаку наказывать? Вы кинолог или кто?
Плохо что у человека мозг отсутствует и он лезет к собаке, пока та ест.
Роза Валюкевич
Галина Стряпухина Она ест колбасу, которую ей нельзя, но родители втихаря дают. Приходится забирать то, что для собаки плохо.
Любите вы издеваться, над животными. Власть свою так показываете?
Елена Вавилова
Галина Стряпухина Я никогда не издевался, я не живодёр. Но собака кусала сильно раньше, когда у нее еду отбирали. Я не избивал же, раз по жопе и в угол, а еду в мусорку, отучил
бедную малышку воспитываете как бульдога.
Марина
Галина Стряпухина Любой собаке не зависимо от породы нужно равное воспитание. Я ее сильно люблю и не думаю обижать. Она ничем не хуже бульдога. У нее есть тоже своя задача - ловля грызунов, для этого чихуахуа выводили. Я собираюсь оставить ее обычной собакой, а не делать из нее модницу.
Нормально.
Не воспитана в духе строителей коммунизма.
Это провокация на агрессию и да для животных это нормально защищать свою еду, это инстинкт самовыживания, основанный на межвидовой и внутривидовой борьбы за ресурсы (за еду).
А зачем вам собакина еда? Дайте её спокойно покушать, а если у вас во время трапезы тарелку постоянно забирать будут.
Галина Стряпухина Собакам нельзя жир, родители ей зачем то дают колбасу, я ее забираю. Если у вас был бы диабет, а вы бы ели конфеты, чтобы ваши родители сделали?