Ну ща по телеку сказали, что были случаи, когда кошки предупреждали людей о землетрясении и люди за несколько минут до трагедии, выбегали из дома.
Как они понимали, что бежать на улицу надо?
Ну у меня бы если кошка например стала бы возле входной двери сильно мяукать, царапать дверь, то я бы наоборот всё закрыл бы, подумал что там снаружи что-то плохое, но ни как бы не убежал на улицу....
Домашние животные
Как люди понимают, что кошка им говорит что будет землетрясение и надо убегать из дома?
у них чуствительность к вибрации гораздо лучше чем у людей
Алина .
Ну это понятно, НО КАК они людям об том говорят? я же не про чувствительность спрашиваю, а как люди понимают?
Наташа Иванова
хз
Ну, вообще, человек живет с животным бок о бок и знает его типичные и нетипичные повадки. У меня кошка - абсолютная домоседка, к входной двери даже близко не подойдет, всегда очень спокойная и ласковая и если б она начала рваться к двери, орать дурниной и дыбить шерсть, вгрызаясь всем в ноги, я б поняла, что с ней явно что-то не так, но я б у нее заподозрила очень жесткое обострение е болезни, к примеру, когда животина от боли готова лезть на стенку и искать пятый угол, почки - дело такое.
А если б около дверей дежурил кто-то из собак, то известное дело - в туалет просятся, приспичило, значит оденусь и побегу выгуливать и если землетрясение не успеет произойти, невозмутимо приду обратно домой
Не всякая кошка это определит. и там доли секунд. если качнулась люстра то сразу нужно выбегать. будет повторный еще более сильный толчок
Эти люди живут в местах с частыми землетрясениями, для них это не в новинку
Домашние животные (не только кошки) очень чувствуют не только приближение природных явлений, вроде землетрясений и извержений вулканов, но и просто способны реагировать на погоду. Внимательные владельцы всегда заметят, если поведение питомца как-то странно изменится. И в последствии обратят внимание при повторной ситуации. Люди, которые живут в зоне сейсмической активности внимательны к таким вещам, у них это не редкость, потому и замечают.
Мой кот, например, очень реагирует на грозу. На небе еще толком нет туч и дождя, а он уже беспокоится, ищет, куда спрятаться, забивается в темные углы. Спустя пару раз таких "совпадений" перед наступлением грозы, я стала обращать на это внимание, и вот пожалуйста, теперь всегда знаю, когда она начнется.