Домашние животные

Недокус у чизуазва.

У нашего чихуа нижняя челюсть короче верхней. Ему 2 месяца. Она дорастёт или у нас проблемки? Как это исправлять?
Генетическая проблема, характерная для мелких пород - недоразвитие нижней челюсти. С возрастом только усугубляется. Предъявляйте претензии заводчику - вам продали генетический брак.
Мила Пшонка
Лучший ответ
во время смены зубов возможно выравнивание челюстей, но у вашего песика что то совсем большой недокус. тут вряд ли
Мила Пшонка Тут даже не недокус, а недоразвитие челюсти.
Конкретный такой недокус... Да ничего не сделаешь-генетика... После смены смотрите-если клыки будут травмировать мягкие ткани, возможно, придется удалять. Вы же брали с браком уже, не так ли? В метрике что написано? Отбракован или оставлен на пересмотр?
(= Смайлик =) Ему вот, вот 2 месяца только исполнилось, заводчица сама в клинику ходила, делала прививку, вообще ничего в этом не понимаем. Сейчас ест, пьет хорошо, игривый. Получается нужно идти в клинику с этим вопросом?
Нет, не дорастёт. Недокус сильный. Со сменой зубов это вообще никак не связано, и с зубами вообще... недокус или перекус - это "ошибки" строения костей челюсти, и их невозможно исправить никакими "упражнениями" или операциями. Что вас ждёт с недокусом? Ну, в общем-то, ничего смертельного, но проблемы будут. Конечно, такая собака не может участвовать в разведении, потому что недокус и перекус очень хорошо передаются по наследству. Что касается здоровья - возможны с возрастом проблемы с зубами, например, они могут выпасть или загнить раньше, чем у собак с нормальным прикусом. Ну и выглядеть будет нестандартно, может быть морда смешная или не очень красивая. Но в целом, с этим живут, и вполне нормально. Просто следите за зубами, чистите их регулярно, водите к ветеринару (желательно, постоянному) на осмотры.
Таша Иванова
У собак передняя часть дана для разрыва добычи, пищи, а задние зубы для жевания, к тому же животные часто даже не жуют, а просто глотают от природы .
(= Смайлик =) Значит так должно быть? Посмотрел в интернете, говорят, что это "бракованый" щенок. Ничего не понимаю.
Этот недокус так и останется, ничего вы с этим не сделаете, но собаке это жить не мешает, так что любите собаку такой какая есть.
Кстати - спросите у заводчицы о сроках второй прививки, если сделана только одна прививка, то вторую нужно сделать через три недели.
(= Смайлик =) Да, скоро пойдём делать прививку. Спасибо за ответ!
Сильный недокус! Будет очень заметно. Язык будет висеть наружу, вполне вероятно.
Тут смены зубов ждать бессмысленно. Нижняя челюсть намного короче.
Прикус д. б. ножницы. А тут недокус, брак. Увы.
(= Смайлик =) Это не важно, брак, не брак, ему это жить не помешает?