Домашние животные
недокус у чиха.
взяли собу в 2 месяца. при осмотре перед покупкой с прикусом было всё нормально. мелкота подрастает и поплыл недокус! конкретно так поплыл!!!! уже приближается к 8 мм. выставляться и плодиться не будем. возможно ли исправление прикуса? разные источники пишут по разному. важен личный опыт. боюсь, что нижние клыки будут травмировать верхнее нёбо. что можно предпринять?
Скорее всего исправить не получится. Чаще всего недокус, проявляющийся по мере роста щенка, является следствием генетически обусловленного недоразвития нижней челюсти. Увеличить челюсть не представляется возможным.
Прогнатия или недокус – дисквалификационный порок для всех известных пород собак. Нижние резцы не соприкасаются с верхними за счет укороченной нижней челюсти.
Первое, что волнует владельцев племенных собак – возможно ли исправить неправильный прикус у щенка, надеяться на выставочную карьеру и получение полноценного потомства. Исправлять прикус можно и нужно в любом случае от этого зависит здоровье и полноценная жизнь собаки. Оптимальное время – возраст от 5 до 12 месяцев.
К сожалению, неправильный прикус является генетическим пороком, именно поэтому судьи столь строги в плане выбраковки. Наследственность – это единственная причина, делающая племенную работу невозможной вследствие нарушения прикуса. Выбирая щенка, осмотрите родителей будущего питомца, а если у вас возникли сомнения, потребуйте письменное подтверждение о генетической полноценности собаки. Если вам не повезло и питомец попал под дисквалификацию, рекомендуется стерилизовать животное в раннем возрасте, по крайней мере, избавиться от мифической мысли, что «Собаке нужно родить для здоровья».
Важно! Если ваша собака имеет генетический порок в виде неправильного прикуса, будьте благоразумны и не занимайтесь «разведенческим бизнесом». Если вы питаете надежду о заработке на щенках – снимите «розовые очки», единственное на что вы сможете рассчитывать – это перспектива дурной славы. Размножением генетически неполноценных представителей породы занимаются лишь люди, которым непонятны разрушающие последствия их деятельности. Ухудшение экстерьера пород – это прямая и постыдная заслуга «разведенцев»!
Если вы заметили дефект в раннем возрасте – вам повезло, выправление прикуса до 12 месяцев, чаще всего, заканчивается успешно. К слову, собачьи ортодонты берутся и за работу со взрослыми собаками. Что делать в первую очередь? – Соблюдать профилактические меры для сохранения правильного положения зубного ряда и не откладывая, обратиться к специалисту.
Неправильный прикус у щенка исправляется ношением брекетов, которые физически направляют рост зубов в правильном направлении. Существует теория о массаже челюстей для исправления прикуса. Нужно отдать должное упорным хозяевам, которые «домассажировали» собак до того, что зубы исправили свое положение. Строго говоря, подобные методы можно назвать варварскими. Массаж заключается в физическом расшатывании коренных зубов для их последующего «вправления на место».
8мм-это конечно уже многовато, смотря какой сейчас возраст и на какой стадии смена зубов. можно попытаться подтягивать
Елена Самойлова
3 месяца, смена, как понимаете, не началась)
Недокус неисправим, это недоразвитие нижней челюсти.
Если брали как пэта, то претензий к заводчику быть не должно. Исправить полностью конкретный недокус не получится, идите к зоо-ортодонту, возможно, еще получится уменьшить степень отхождения. Если не получится и клыки будут травмировать небо-то в таких случаях их удаляют.
Елена Самойлова
претензий нет, брали на диван изначально. волнует только возможная проблема со здоровьем. направление зубов нормальное, зубной ряд правильный, а вот нижняя челюсть явно отстает в росте от верхней. верхняя растет быстрее, что ли...
Лучше всего показать щенка нормальному заводчику и получить РЕАЛЬНУЮ консультацию