нет добрых и злых, есть собаки с разной специализацией.
охотники, ездовые породы, спасатели и декорашки выводились для работы с человеком, часто с совершенно чужим для собаки и собака не должна была проявлять агрессию. например, упряжка хаски притащила нарты в поселок, каюр ушел на отдых, в нарту сел другой и поехали дальше, собаки должны слушаться чужого человека и работать. охотники работают большим загоном, много людей и собак, собаки поднимают зверя и гонят на охотников, они не должны, естественно, отвлекаться на то, чтобы этих охотников пожрать, сразу бы пристрелили и все, проблема агрессии решена. спасатель должен найти совершенно постороннего человека, спасти его, оказать помощь. разумеется, жрать пострадавшего она не имеет права, тут же выбраковка.
а если собака выводилась как караульная, служебная, то недоверчивость к посторонним должна быть. т. е. на чужого по команде или во время охраны объекта собака должна сработать. это злая собака? для нарушителя, конечно, злая. а дома после работы собака играет с детьми, нянчит котенка и во время прогулки катает соседских ребятишек на санках. это добрая собака? для своих, безусловно!
так что все зависит от породы и воспитания, а так же от восприятия человека.
Домашние животные
правда ли, что нет добрых и злых пород?
абсолютная правда
Как и у людей есть разница. Есть более агрессивные породы, более тупые более творческие. Это природа.
Конечно нет, ведь "доброта" и "злоба" - это чисто человеческие нравственные качества. У собак есть определённый более или менее свойственный разным породам характер, темперамент, ну и, конечно, воспитание, полученное (или не полученное) от хозяина.
Надо помнить, что собака (любая) это хищник, у которого есть 42 зуба, которые она всегда может пустить "в дело"
Есть породы, более склонные к агрессии и наоборот. Пример: доберман и лабрадор.
Всё зависит от воспитания.
Нет.
правда! есть злые и добрые хозяева
А свиномордные собаки крысопсы (бультерьеры) они изначально агрессивны или человек делает их такими?

Виктория Игнатенок
у них в породе агрессия к человеку - племенной брак, таких из разведения исключают. зооагрессия да, присутствует, так собака выводилась как травильный охотник, жрать быков и кабанов - ее работа