Домашние животные

Как отучить собаку мочиться в доме?

Собака миник йорка
Теперь, увы, никак. И не подарили вам ее, а скорее избавились - уписала она прежним хозяевам весь дом. Сделала это потому, что ее приучали к пеленкам, а это означает разрешение гадить дома, и собака со временем посчитала пеленкой всю квартиру. Собак приучают к выгулу на улице, это не кошки. Удастся вам переучить - значит, будет проситься. Но шансов очень мало, и переучивать придется под руководством кинолога.
Анна Горохова
Лучший ответ
Так поди сами к пелёнкам-лоткам приучали? Вот и результат.
Боняшка Дворняшка Бывшие хозяева
Взрослый пеленочник небось? Тогда потому и подарили, что загадил все дома. Тут все с начала, выкинуть пеленки и часто регулярно гулять, бурно одобряя хождение в туалет на улице. Дома можно пока ограничивать пространство, ковер убрать.
Алена Ажиева
А теперь никак, ты зачем её била?
Боняшка Дворняшка Никто не бил. Нам подарили собаку
И конечно же она у вас в лоток дома ходит или на пеленку?
Юлия Мартынова
Боняшка Дворняшка На ковер. На пеленку ниразу не сходила
Учить собаку выгуливаться на улице. Как это всегда делают со щенками. С взрослыми это тоже работает. Выводить как можно чаще (можно на 5-10 минут, главное часто), особенно сразу после сна или через полчаса-час после еды, хвалить, угощать, если сделает дела на улице. В доме - ограничить место пребывания собаки. Мелкие собаки очень часто, например, считают, что комната, где они живут - это "логово", там нельзя ходить в туалет, а коридор или кухня, или другая комната - это "улица", там можно. Не выпускайте собаку из комнаты, закрывайте двери.

Если гадит на ковёр, то ковёр пока убрать, он уже впитал запахи, и фиг вы отучите, если его не уберёте. Если гадит на диван или кровать - запретить доступ на диван или кровать, загородить чем-то (фанерой, вольером из сетки из зоомагазина, заложить стульями пока вы не сидите на диване, положить гладильную доску - что угодно подходит). И гулять-гулять-гулять. Можно попробовать использовать всякие "антигадины" из зоомагазина, некоторым помогает.

Существуют также вольеры для мелких собак, собираются из металлической решётки, продаются в зоомагазинах, или можно отгородить опять же фанерой - можно отгородить часть комнаты для собаки, где будет её подстилка, миска с водой, игрушки и пелёнка, и туда её сажать, когда вы не можете её контролировать (когда спите или уходите или заняты). Если всё же хотите учить на пелёнку, то есть ещё способ - купить много пелёнок, и застелить ими все места, где собака гадит, и хвалить её, когда она попадёт на пелёнку, а постепенно со временем сокращать площадь, застеленную пелёнками, до одной штуки.

В общем, способов много, надо их все пробовать. Но да, выше верно всё говорили, очень сложно приучить собаку (даже если она размером меньше кошки) ходить именно на пелёнку, и не гадить дома везде... ну бывает такое, что можно приучить, но тут надо заниматься с детства, а если вам собака досталась уже не щенком в 2-3 месяца, а более взрослой (а тем более старше года), то если её особо не учили, и она привыкла гадить где попало, то тут сложно будет приучить именно на пелёнку, тут либо выкидывать все пелёнки нафиг и учить её быть собакой (ходить в туалет только на улице), либо всю жизнь терпеть и убирать везде, где нагадила.

Ну а вообще я согласен с ответами выше. Если у вас не все члены семьи пенсионеры с больными ногами и давлением или инвалиды, если есть в семье люди, способные выводить собаку 2 раза в день на улицу - я не вижу причин, почему собаку (даже очень маленькую) надо приучать ходить в туалет дома на пелёнку. Для собаки это неестественно. Ей гулять надо не только ради туалета, а вообще для того, чтобы она была адекватной, получала новые впечатления регулярно, была здоровой психически и физически, и только хорошо выгуливаемая собака может быть действительно тем самым "лучшим другом человека".
Алсу Мусина
Изучив информацию которую вы давали другим ответам в коммментарии, могу предложить обратиться к зооплихологу, что бы психологически правильно воздействовать на нее. Как заявляют зоопсихологи: "Нет безнадёжных собак"