Так получилось, что дрессировать свою 11-месячную ВЕО начала только 2 недели назад. Контактирует со мной, признает мой авторитет. Собака умнейшая, всему поддается легко. Сейчас выполняет "ко мне", "сидеть", "лежать" по голосу и жесту, команде "стоять " учу со вчерашнего дня- не всегда, но выполняет. "Апорт" приносит, дает в руки, но пока не обходит вокруг и не садится с ним у ноги (этому буду учить позже). Прыгает через барьер, шину, проходит по буму.
А что выполняли в этом возрасте ваши овчарки? И со скольки месяцев вы обучали их?
Домашние животные
Какие команды выполняли ваши овчарки в 11 месяцев?
За 2 недели, конечно, хороший результат! Вы молодцы. У вас нормальная ВЕО. ВЕО вообще очень легко поддающиеся дрессировке собаки, так что это для них совершенно нормально. Вы, главное, продолжайте в том же духе. Не забывайте, важнее всего не то, сколько ваших команд исполняет собака у вас дома или когда никого рядом нет, важно, чтобы хотя бы одну команду ("ко мне" или "рядом") собака выполняла идеально, даже тогда, когда рядом толпами бегают другие собаки, визжащие дети, кошки, лошади или велосипедисты. Дрессированная собака - это не та, которая "знает" команды, а та, которая обучена их выполнять по первому слову хозяина и в абсолютно любой обстановке. Так что вам ещё работать и работать, но первые шаги вы уже сделали, и это хорошо. 11 месяцев для крупной собаки - ещё подросток, так что она, считайте, пока ещё почти "чистый лист", на котором вы вполне можете нарисовать всё то, что захотите.
Ваша собака может больше, не забывайте! И вы тоже с ней вместе. Удачи.
Обычно овчарка уже к 10-12 месяцам сдает норматив по общему курсу дрессировки после обучения на дрессировочной площадке и получает диплом.
Хороший результат подтвержден судьей по рабочим качествам на испытаниях или вам просто похвастаться захотелось?
Если просто похвастаться, то уточните, насколько качественно выполняются команды на шумной улице, в присутствии других собак или интересных вашей собаке людей, сколько повторов команды вы даете в среднем и через сколько секунд после "Лежать!", например, собака ложится.
Мой овчарик (бордер) в 11 месяцев уже прочно являлся великолепно управляемой собакой.
За две недели обучить собаку выполнять ряд команд при любых обстоятельствах (включая толпу людей, других животных, включая сук в течке и пробегающих под носом кошек, наличие еды рядом, отвлекающие факторы в виде поглаживаний и игрушек и так далее) - нереально. Ваша попытка прихвастнуть была провалена.
Afa Kuliyeva
Так она действительно выполняет эти команды. Пусть не в совершенстве, но выполняет. Верите вы в это или нет, но от этого правда не изменится.
Я в частном доме живу, толпы людей и машин там нет, на другую мою цепную собаку она не реагирует, кошки у нас дома есть, к ним она безразлична, хотя и дружит. Если и отвлекается на что, то есть команда "фу"-быстро "возвращает в строй".
Шедоу, милая моя, вы хоть понимаете, что такие комментарии могут быть плевком в спину?
Все из ОКД. Правда у меня ротвейлер был
Сидеть, лежать, апорт, не жри кур