Домашние животные

Что делать если дети подходят к собаке?

У меня кроличья такса (9 месяцев, девочка). Когда я гуляю с ней (на поводке) либо она сама, либо дети подходят к ней и пытаются её погладить, она хоть трухишка и любопытная, но я всё же боюсь что она может кого-то покусать. Что делать в такой ситуации и нужен ли ей намордник?
Не давать детям подходить, я умудряюсь не допускать того, что они уже подошли к собаке, тем более если собака нервничает, зачем оно надо?
Просто вижу несущихся детей и громко, но без истерики, говорю "не надо к собачке подходить", а почему - уже никого касаться не должно.
Сука у меня на дух не переносит детей и может нехило тяпнуть, а кобель обожает всех и вся, только может напугать какими-то своими действиями, как и любая не мелкая собака - резко гавкнуть в порыве игры, неосторожно тормознуть и сбить ребенка с ног, облизнуть в лицо, нечаянно прикусить руку, целясь вовсе не в саму руку, а в игрушку в ней - незачем мне такие эксперименты, хоть я и знаю, что конкретно мой пес с детьми достаточно деликатен
Nana Jolia
Лучший ответ
Старайтесь не подпускать её к детям, держите её на поводке, если чувствуете от неё опасность. А детям говорите что собачка кусается.
Ирина Мальцева
не нужно гулять там, где гуляют дети, вот и весь ответ
Илона Махалова
Ирина Белякова Если бы я знала где с ней гулять. Во дворе у не погуляешь- дети, в парках- дети, просто идёшь по улице дети. Возникает вопрос "а где с ней гулять?"
Таксы вредные, но не кусачие...
Не покусает, пусть общается с детьми, это хорошо, то, что она кроличья - не означает неадекватная к людям.
La
Laura
НИ ОДНА ТАКСА НЕ ПОКУСАЕТ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!!! Таксы очень мудрые.
Да, если может
Medina Iskenderova
а поводок для кого придуман? дергать за поводок и все
Анна Черкасова
Надежда Глотова не дай бог тебе, мудрый, увидеть таксу, которую видела я. И которая орала ТАК... не переставая.

Хозяин выдернул её за поводок из-под атаки другой собы (конечно, та была крупной, без поводка, и хозяин-без башки).

Да, таксу её хозяин за поводок "дернул и все"....и выставил её таким образом шейный позвонок. Всего один. И не до конца-то и выставил... так, сдвинул... Адская боль не давала таксе дышать... Орала она безостановочно, а какую боль она испытывала, я буквами передать не могу. Советуя что-то, будьте, пожалуйста, осторожны. Поводок в неумелых руках - ЗЛО.
Такса покусать может, у родственников была, я с ней гуляла.

Где дети не гуляйте, одергивайте за ошейник, на детей тоже рявкайте, говорите, что нельзя. Тк если что-то пойдет не так, среагировать не успеете.

Где у вас вообще такое происходит, у меня 6 лет уже собака. никто не трогает, не пытается гладить, и уж точно спрашивают, если хотят...
Таня Мазурец
Избегайте детей, как огня, если САМИ боитесь, что собака их укусит.
Потому что....
Потому что УКУСИТ! для того, чтобы ВАС защитить! Вы же своим страхом ей отдаете команду... вот только какую... хозяин боится, хозяин нервничает... что делать? ВЕРНО. АТАКОВАТЬ обидчика. Кто в этот момент подошел? Не важно. Хозяин боится...

а когда научитесь избегать детей, начните работать со своей головой. Это не собака атакует. Это хозяева "дергаются". Обычно.
Татьяна Меше
Это отвественость родителей, но все же желательно купить намордник
Намордник надень, ибо покусав детей родители будут возмущаться. И все проблемы на тебя. Сама в такой ситуации была
У меня тоже собака, раньше подходили дети гладели один раз чуть на девочку не кинулся сама в шоке, не бегайте от детей просто предупреждаете что собака кусается. Что за дети без разрешение чужих собак гладят